Устройство для образования траншей при строительстве газо- и нефтепроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

383802

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. Е 02f 5/02

Заявлено 09 т 111.1971 (№ 1694029/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16Х111.1973

Комитет по лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 624.1,32.35(088.8) Авторы изобретения

А. В. Докукин, Ю. Д. Красников, В. В, Модинов, Л. А. Резник и В. Н. Хорин

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАНШЕИ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗО- И НЕФТЕПРОВОДОВ

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано при строительстве газо- и нефтепроводов.

Известны устройства для образования траншей при строительстве газо- и нефтепроводов, включающие базовый тягач и рабочий орган в виде отвала с газоимпульсными установками.

С помощью таких устройств нельзя проходить глубокие (до 3 м) узкие траншеи под газо- и нефтепроводы, так как высота отвала не превышает 1,5 м.

Цель изобретен ия — возможность прокладки узких глубоких траншей.

Достигается это тем, что рабочий орган смонтирован на прицепной тележке, соединенной с базовым тягачом при помощи Г-образной рамы, на которой установлен отбойный щит, причем Г-образная рама соединена с базовым тягачом и прицепной тележкой при помощи силовых домкратов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А н а фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в плане; на фиг. 4 — отвал, вид спереди.

Устройство для прокладки траншей состоит из базового тягача 1, соединенного при помощи Г-образной рамы 2 посредством универсального шарнира 3 с прицепной тележкой 4, положение которой регулируется гидродомкратами 5. На прицепной тележке 4 шарнирно установлен отвал б с газоимпульсн ыми установками 7, положение которого относительно забоя в вертикальной плоскости регулируется гидродомкратами 8, кроме того, на тележке 4 установлена система питания с компрессором 9 для газоимпульсных установок 7.

Положения рамы 2 и прицепной тележки 5 по крену регулируют гидродомкратами 10, которые крепятся к кронштейну 11 базового тягача 1. Для предохранен|ия базовой машины от попадания грунта и отвода его в стороны на раме 2 устройства установлен отбойный щит 12.

Работа устройства для прокладки траншей заключается в следующем. С помощью гидродомкратов 5 и 8 гусеничную тележку 4 и отвал б устанавливают под углом, необходимым для заглубления устройства. Гидродомкратами 10 окончательно регулируют положения рамы и гусеничной тележки 4 в горизонтальной плоскости, после чего базовый тягач 1 начинает перемещаться по намеченной трассе прокладки трап шеи. В этот момент в камеры сгорания газоимпульсных установок 7 подают горячую смесь. По мере движения тягача 1 и опускания рамы 2 с прицепной тележкой 4 нагрузка на отвале б от загребаемого грунта возрастает. После того, как она достигнет ра30 бочей, с помощью блока автоматики включа383802

Фиг 1 ют блокировочное устройство, в результате чего прекращается поступление горючей смеси в камеру сгорания установок 7 и подается искровой разряд на запальную свечу. Смесь воспламеняется, и горение благодаря наличию специальной запальной системы в камере сгорания переходит в детонационный режим.

Детонационная волна и следующие за ней продукты сгорания под большим давлением воздействуют на грунт, выбрасывая его вверх и в cTOpOHlbI. Затем цикл повторяется. Устройство продолжает движение, нагребая грунт перед отвалом. После возрастания сопротивления грунта до расчетной величины происходит следующий выстрел. Машина работает непрерывно.

При достижении расчетной глубины траншеи положение прицепной тележки 4 и отвала б с помощью гидродомкратов 5, 8, 10 регулируют для проходки горизонтальной трассы и работа устройства продолжается, Для зашиты базового тягача 1 от выбрасываемого грунта на раме 2 установлен отбойный щит 12, отводящий грунт в стороны от трассы.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования траншей при строительстве газо- и нефтепроводов, включающее базовый тягач и рабочий орган в виде отвала с газоимпульсными установками, отличающееся тем, что, с целью прокладки узких глубоких траншей, рабочий орган смонтирован на прицепной тележке, соединенной с базовым тягачом при помощи Г-образной рамы, на которой установлен отбойный щит.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что Г-образная рама соединена с базовым

20 тягачом и прицепи ой тележкой при помощи силовых домкратов.

383802

Фиг,з

Ф г р

Составитель T. Апсина

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Дайч

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2212/8 Изд. № 1557 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5