Пневматический двигатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП Е 383861
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКО У 66ИДЕЯЛЬС7ВУ
0QH}3 CO51(OKH)
Социалистическими
Республик
Зависимое от авт. свидетельства %в
М. Кл. F 02g 1/02
F 01с 1/14
Заявлено 30.!Х.1970 (№ 1486382/24-6) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 23Х.1973. Ьюллетснь ¹ 24
Дата опубликования описания 07.1Х.1973
Номитет по делам наобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.541.1 (088.8) Авторы изобретения В. Д. Ельчанинов, М. Т. Лавров, Н. Я. Обухов и В. А. Шмаков
Заявитель
ЙНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ
Предмет изобретения
1
Изооретснне относится к области машиностроения и может быть использовано в пневматических двигателях, например, исполнительных устройств воздушных систем летательных аппаратов.
Известны пневмодвигатели, содержащие размещенные в корпусе зубчатые колеса внутреннего зацепления с сателлитами и дисковый реверсивный распределитель с коллекторами для подачи и отвода рабочей среды. Коллекторы расположены по наружному диаметру диска, что затрудняет герметизацию воздуха и вызывает потери при подводе последнего к межзубовым полостям. В связи с этим снижается к.п.д. двигателя.
Целью изобретения является н к.п.д. и уменьшение габаритов двигателя.
Для этого в предлагаемом пневматическом двигателе распределитель размещен непосредственно у торцов зубчатых колес, а коллекторы расположены концентрично относительно оси корпуса и соединены с межзубовыми полостями с помощью воздухораспределительных отверстий.
На чертеже изображен предлагаемый пневматический двигатель в разрезе.
Двигатель содержит корпус 1, внутри которого расположена рабочая шестеренчатая пара внутреннего зацепления, включающая
1(еподвнжн i ю шссTc ))II10 2 11 1>(або(1нй лцт 8, и планетарную передачу, состоящую из сателлита 4, вала-шестерни 5, поджимного диска 6:r пружины 7.
Рабочий сателлит 8 и сателлит 4 установлены на эксцентриковом валу 8 и соединены между собой штифтами 9. Дисковый реверсивный распределитель 10 воздуха с кольцевыми концентричными коллекторами
1р П и 12 и воздухораспределительными отверстиями 18 прижат крышкой 14 к торцу нсподвижной шестерни 2.
П;1евматический двигатель, содержащий размещенные в корпусе зубчатые колеса внутреннего зацепления с сателлитами и дис2р ковый реверсивный распределитель с выполненными в нем коллекторами для подачи и отвода рабочей среды, отли(таюшшкя тем, что, с целью повышения к,п.д. и уменьшений габаритов, распределитель размещен у тор25 цов зубчатых колес, а коллекторы расположены концентрпчно относительно осц корпуса и соединены с межзубовыми полостями с помощью воздухораспределительных отверстий, Рсдак сер Е. Караулова
С ос га в итель Н. Силаева
Тскрсд Т, Курилко
Коррсктор О. Тюрина
Заказ 4210 Иэд. ¹ 1584 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раун ская наб., д. 4/5
Загорская типография