Грузоподъемное устройство для подъема и очистки крышек люков полувагонов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оюз Ссеетскик
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 65g 67/06
Заявлено 26.Х1.1971 (№ 1718270/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 20.IX.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
УДК 621.869(088.8) Авторы изобре гения
В. Н. Харламов, А. Д. Чаплыгин, Н. Ф. Гостев, Л. В. Фадеева, В. Н. Иванов, К. А. Елисеев и И. П. Котенко
Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта
Заявитель
ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЬЕМА И ОЧИСТКИ
КРЫШЕК ЛЮКОВ ПОЛУВАГОНОВ
Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ.
Известны грузоподъемные устройства для подъема и очистки крышек люков полувагонов, содержащие траверсу с подвешенными к ней парными электромагнитами, опускаемыми в порожний вагон для закрытия крышек люков.
Цель изобретения — механизация процесса очистки крышек люков полувагонов перед их подъемом. Для этого в торцах электромагнитов, выполненных кольцевыми с пазами, смонтированы подвижные в вертикальной плоскости крестовины с лопастями и щетками, закрепленные на приводных валах, проходящих через центральные отверстия в полюсах электромагнитов. В таком устройстве траверса может быть выполнена из трех шарнирно соединенных между собой звеньев.
На фиг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство. Оно содержит траверсу 1, выполненную из трех шарнирно соединенных между собой звеньев с шарнирно подвешенными к ним электромагнитами 2, имеющими кольцевые торцы > с пазами 4. В центральном отверстии полюса электромагнита смонтирован приводной вал >, к нижнему торцу которого прикреплена подвижная в вертикальной плоскости крестовина б с лопастями 7 и щетками 8.
После выгрузки сыпучих грузов через люки грузоподъемное устройство опускают в полувагон 9 над первой парой открытых люков до соприкосновения с крышками 10. При этом
5 боковые звенья траверсы меняют угол наклона и шарнирно подвешенные электромагниты прижимаются щетками к наклонным крышкам 10. Затем начинают вращаться крестовины, которые посредством щеток и лопастей
10 производят очистку крышек.
После очистки включают электромагниты и грузоподъемное устройство поднимают. При этом электромагниты поднимают крышки и прижимают их к кузову полувагона. Далее
15 электромагниты отключают и грузоподъемное устройство устанавливают над следующей парой открытых люков.
Предмет изобретения
20 1. Грузоподъемное устройство для подъема и очистки крышек люков полувагонов, содержащее траверсу с подвешенными к ней парными электромагнитами, опускаемыми в порожний вагон для закрытия крышек люков, 25 отличающееся тем, что, с целью механизации процесса очистки крышек перед их подъемом, в торцах электромагнитов смонтированы подвижные в вертикальной плоскости крестовины с лопастями и щетками, закрепленные на
З0 приводных валах, проходящих через цент385868 ральные отверстия электромагнитов, нижние части наружных полюсов которых выполнены кольцевыми с пазами.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что траверса выполнена из трех шарнирно соединенных между собой звеньев.
385868
4 -й т5грнупча
Фг2
Bud E
Фи2 5
Составитель Э. Морозов
Техред E. Борисова
Корректоры: М, Лейзерман и В. Брыкина
Редактор T. Юрчикова
Заказ 2557/9 Изд. № 1638 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, и р. Сапунова, 2