Центробежный насос для откачки шлама из магниевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з б

Оп ИСАЙ вЂ” ЙЕ

Союз Советских

Сс циапистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ с - + », з и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М,Кл. F 041 1/14

С 220 3/02

Заявлено 10.11.1968 (№ 1217470/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Комито1 по долом итоЩоыний H GINp4IIHN о о Сооио Мконироо

СССР

П риоритет—

Опубликовано 23.V.1973.

1>к>.I.IHFHHl № 24

i ÄÊ 021.07:009 72 1.372 (088.8) Дата опубликования описания 31.Х.1973

Авторы изобретения

В. Д, Язев, Г. И. Белкин, В. С. Белослудцев и В. И. Грибов

Соликамский магниевый завод

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС ДЛЯ ОТКАЧКИ ШЛАМА

ИЗ МАГНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Изобретение относится к разрабоже устройств, применяемых:в металлурпи и лепких металлов и в частности к разработке конструкции насоса для откачки шлама из электролизеров.

Из|ввстен центробежный шламо вый насос, включающий металличесиий корпус, .крыльчатиу, откач и вающую .трубу .и шламозабор ник, П ри нспользоваHlHIH та кого насоса неизбежны повышенные затраты элеит роэне рги и на частые:пе1ремещения оТ элеитролизерав к сли вным коробам и неполная выборщика шлама изза несоввршенства конструкции шламозаборвыка.

Предлагаемый насос отличается тем, что епо шламозаборник выполнен в виде ко нусного IlipaMoyl oльного раструба с зубцами и отбойяиком, а также тем, что откачи вающая труба свободно заиреплена на напнетающем п а трубке ул итии н а сас а.

Это способствует более плотному удаленлю и созданию направленного движения шлама

HlpFI свободном передвH?KBFIIHIH насоса Ilo сборной ячейке электролизер а.

На фиг. 1 показан насос с разрез «основных узлов, о бщий вид; фланг. 2 поясняет устано вку насоса в электролвзере и его работу.

Насос состоит из чугунного корпуса 1, крыльчатки 2 отирытого ти па, шламозаборня2 ка 8, ручип управления 4 с тягой 5 и откачииающей тр оы 6.

Шламозаборник 8 (узел 1) состоит из внутренней трубы 7, жестко сиреплен ной с улиткой

5 насоса; на ру?кной трубы 8, имеющей свободный ход по внутренней т рубе .и подвешен ной на тяге 0; собственно башмака 9 с отбойнпком 10, экспериментально подо ра н ные размеры которых для шлама в кал|иевом электролиl0 те следующие: высота зева 30 лл, ширина зева 300 лл, длина башмака 150 лтм, высота отooAIHHêà 50 л1л .

Передняя часть башмака делается зазубренной для разрыхчения слежавшегося шла10 ма. Боковые стенки башмака спосабсввуют направленному движению шлама z всасывающей трубе. Отбойпипк позволяет откачать взвешенные часгицы шлама.

Откачнвающая труба свободно закреплена

20 на нагнетающем патрубие улитки насоса и м ожет и о ВО1? а ч 1 В а тьс я о 7н ос11 тел ннО В еу тика TBFIой осд на некоторый угол.

Откачка шлама совмещается с откачкой отработа нного элс тролпта.

25 Центробежный насос работает следующим об,разом.

Насос спускают в левом торце сбор ной ячейки 11 электролизера 12 до,каса пня шламозаборником поданы. Откачивающая труба з0 прп этом направляется в короб 13 между вер383897

3 тикалыныии .стойкам|и ограничителя 14. Затем включают двигатель насоса, перемещаемого с помощью крана вдоль сбо р ной ячейии, и откачиваю т в короб амесь элек рол пта со шламом. Во вовремя димжен ия насоса по сборной ячей ке ры ча гом 15 произ водят перемещение шл аиозаборни ка по верпикалиюй оси для разрыхления слежа вшегося шлама.

П 1) с д м r. т ll 3 0 4) ф с Г с rl ll u

1. Центробежный насос для откачки шлама из мапн иевых элш тролизеров, включающ rrr.4 металличеоиий корпус, крыльчатку, ожач ивающую т р убу и шламозаборни к, отличающийся тем, что, с целью более пол ного ó äалееия и соэдаи ия пап!ра вленного диижен ия шлама при свободном передиыкени и насоса по сборной ячей ке электрол изара, шлаиозабор ник выполrreai в airiige конуоного непрямоугольного раструба с зубцai_#_rlrr rr отбой и иком.

2. ЦQBTlpобеж ный насос по и. 1, отличию о и1ийся тем, ч"по опкачдвающая труба свободно за иреплена на апнетающем пат рубке улитки насоса.

383897

Щ 2

Составитель Г. Титова

Текред Т, Курилко

Редактор Е. Шепелева

Корректор Л. Орлова

Загорская типография

Заказ 4234 Изд. № 1571 Тираж G78 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Сонете Мнсист н.в CCCP

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5