Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

383899

Союз COBBTcKklx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Vll.1971 (№ 1675239/24-6) М.Кл. F 04f 1/18 с присоединением заявки №вЂ”

1твтаитет по делате изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

П p,l koð 1k òåòâ

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания З.Х.1973

УДК 621.695(088.8) Авторы изобретения

М. A. Селищев, Б. В. Исмагилов и Н. П. Фролов

Государственный научно-иссследовательский институт горнохимического сырья

3 а я в и тель

ЭРЛИФТ

Известен эрлифт, воздушная форсунка каT0Iporo имеет .кольцвую щель для выхода воздух а.

Предложенный эрлщфт отл ичаепся от известного твм, что в .нем кольцевая щель образованна кар,пусом форсунки и подвижны,м подпруж1ин вн ныся стаканом, B3аомодей ствуюгцим с вытекающей |из фароуагси evpyeH воздуха.

Проходное сечение щели изменяется до нуля в зажиаимоспи от давления воздуха перед фораункой, что повышает надежность эрлифта и эффектпсвность епо ра боты.

Общая конструктивная схема э рлифта показана иа фиг. 1,:конструкция фо рсунки — гна ф и г. 2.

Эрлифт содержит TIpIH сооано расположенные трубы 1, 2 и 3, предназначенные соответственно для подачи воды в .на садку 4, сжатоvo воздуха в форсупск1у 5 и для выдачи пулыпы из камеры. Выдачная труба и меет на нижнем конце решвтнгу 6, а на BeipxBBM — воздухоотделитель 7,и телескопичвакий пульпослив 8.

Форсунка 5,состоит из корпуса 9, являющегося продолжением воздушной трубы 2, и подвииного отака на 10. Если воздух,в устройство не поступает, стакан п|риж и мавпся к корпусу пружгиной 11, првдварителын о зажатой с помощью:нтул гси 12 и гайки 13.

Эрлифт работает следующим образом.

Его опускают по огсваиине до руднаго пласта и включают воду, которая, истекая из пасадин 4, размывает выработку до подошвы пласта. Одновременно подают сжатый воздух в форсунгсу 5. Прут этом силой сжагого возду5 ха cTBIKBIH 10 опводптся от корпуса 9, через образующуюся кольцевую щель сжатый воздух поступает в .выдачную трубу 3 и осущесттвляется эрлифпный подъем размываемой породы. На верхнем конце эрлифпцруемая пидро10 смесь свободно пзлввается в воздухоотделпттель 7, пде выделяемся воздух из ггтдроамеац.

Далее пидросмесь по телестсопичвакому пульпослгсву 8 подается в зумпф звмлесоса. При этом в случае п регсращения .подачи сжатого

15 воздуха или недостаточного его расхода стакан 10 прижсвмаегся к корпусу 9, загсрывая доступ тве1рдым часпицам в воздушный канал.

П р е д,м е т и 3 о б ip е т е.н,и я

20 Зрлнфт с форсу1п кой, содержащий три соосно расположенные трубы, од на из которых образует корпус форсунки, отличаюгггггйс.г тем, что, с целью повышенстя,надежности его работы и оптимизации режимов течения рабочих

25 Орвд, на выходе фороун ки cTBIHoBлвн подпружинвн ный ста каи, образующий с корпусом фарауппи кольцевую щель для выхода воздуха, проходное сечение которой изменяется до нуля в за виси мости от давлегсия воздуха перед

30 фор сункой.

383899

Юг/

Фиг, 2

Составитель В, Яковенко

Текрсд Т. Курилко

Редактор И. Грузова

Корректор Л. Чуркина

Загорская типография

Заказ 4234 Изд. № 1571 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4/5