Устройство для гашения колебаний давления в

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

383952

Союз Советскик

Социолистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТ()РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Хю—

Заявлено 04.11.1971 (№ 1621969, 29-14) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 23.V.1973 г. Бголлетень М 24

Дата опубликования описал:.. :17Х111.1973.

М.Кл. Г 16l 55, 04

F 17d 1/10

Комитет по .,ельм

«эооретеиий и открытий при Сосете Мииистроь

СССР

УДК 532.595.2.621.

) .646.94 (088.8) Авторы изобретения

О. И. Бездробный и В. В. 1"т1анаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ В

ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нагнетательных тр бопроводов и может быть применено в нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где вопрос гашения колебаний давления имеет существенное значение.

Известные подобные устройства, включающие корпус, в котором установлен подпружиненный поршень со штоком, п компрессор, не обеспечивают достаточного снижения колебаний давления в трубопроводе при изменении режима работы насоса.

Цель изобретения — автоматизация процесса гашения колебаний в трубопроводе.

Достигается это тем, что шток поршня снабжен упорами, а его конец выполнен в виде зубчатой рейки, находящейся в зацеплении с редуктором, смонтированным на валу компрессора, соединенного трубопроводо;l со штоковой полостью корпуса.

Ия чертеже изображено предлагаемое устройство.

В корпусе 1 установлен подпружиненный поршень 2 со штоком 8, иа конце которого выполнена зубчатая рейка 4, находящаяся в зацеплении с храповым колесом 5 редуктора б, устаиовлеш1ого на валу компрессора 7, соединенного трубопроводом 8 через рессивер 9 со штоковой полостью корпуса. Корпус 1 снабжен выпускным клапаном 10 и впускным клапянОм 11. Ня штоке а смонтированы рег ру-.мые упоры 12. Поршень 2 подпружинен cp. .I!eit пружиной 18 lt ии tiHet" 14.

Предлагае»ое устройство работает следующим образом.

1 Я30B !0 наhteP». НÎPII eа, PаcHO.I0Hiе}IHA ю няд поршнем 2, из рессивера 9 заполняют сжатым воздухом с давлением, равным о>киtãемому рабочему давлению. Пои работе на. о соса под таким давлением поршень корпуса колеблется относительно положения 1 и дос-.;.. яется максимя 1bHbl,1 эффект снижения колеоания давления.

При увеличении давления нагнеташ|я газ

15 в газовой полости сжимается, поршень 2 подни ается выше и колеблется относительн0 положения II (в этом случае колебяшия давления в нагиетательном трубопроводе будут большими). При этом регулируемый упор 12, 20 расположенный внутри корпуса, при подходе к верхнему по 10жению нажимает ня Вп cKH0it кл !lint! 11 и сжатый воздух из рессивера 9 поступает в газовую камеру корпуса, увеличивал в ней давление и заставляя поршень пе25 ремещаться вниз. Это перемещение производится до тех пор, пока давление в газовой кя . ере и среднее давление перекячиваемой жидкости не станет одинаковым, ири этом поршень опять начинает колебаться относи30 тельно положения 1. Этим достигается м ": Hñè:383952 мальное уменьшение неравномерности давления. При понижении давления нагнетания поршень под действием превосходящего давления в газовой камере корпуса начинает перемещаться вниз и колеблется относительно положения III. При этом регулируемый упор

12, расположенный снаружи корпуса, нажимает на выпускной клапан 10 и воздух небольшими порциями выходит из газовой камеры, снижая давление в ней. Это происходит до тех пор, пока поршень 2 не начнет колебаться относительно положения I, обеспечивая максимальное уменьшение неравномерности давления.

Предмет изобретения

Устройство для гашения колебаний давления в трубопроводе, включающее корпус, в котором установлен подпружиненный поршень со штоком, и компрессор, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса гашения .колебаний в трубопроводе, шток поршня снабжен упорами, а его конец выполнен в виде

10 зубчатой рейки, находящейся в зацеплении с редуктором, смонтированным на валу компрессора, соединенного трубопроводом со штоковой полостью корпуса.

383952

Составитель А. Добрякова

Тскрсд 3. Таранеико

Рслэктор E. Дайч

Корректор А. Дзесова

Изд. М l574

Заказ 4230

Тираж 826

Подписное

Загорская типография

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5