Цепная колосниковая решетка для механических топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Л!. Кл. Г 23h 11!24

Заявлено 01.Х.1970 (№ 1486388/24-6) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23."т .1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 6ХП1,1973

УДК 662.932 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Веретенников и А. Ф. Лубнин

Заявитель

ЦЕПНАЯ КОЛОСНИКОВАЯ PEU3ETKA

ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ТОПОК

Известн ы цепные колосниковые решетки для механических топок, содержащие пластинчатые цепи, держатели колосников, насаженные н а оси, проходящие через пластины цепи, и золосборники.

Цель изобретения — повышение наде>кности в работе цепных колосниковых решеток за счет предотвращения провала топлива в дут евые зоны.

Это достигается тем, что каждый золосборник выполнен в виде пластины с загнутым вверх нижним концом, прикрепленной к осп держателя, а на боковых сторонах последнего предусмотрены выступы для опоры верхнего конца пластины. Каждая ось выполнена с лысками, и соответствующий держатель насажен на нее с помощью прорези в хвостовике.

На фиг. 1 изображена предлагаемая решетка; .на фиг. 2 — золосборники при установке или снятии держателя; и а фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Решетка содержит пластинчатые цепи 1, держатели 2 колосников 3, насаженн1ые и а оси 4, проходящие через пластины цепи, и золосборники. Каждый золосборник выполнен в виде пластины 5 с загнутым вверх нижним концом 6, прикрепленной к оси 4 держателя 2, а на боковых сторонах последнего предусмотрены выступы 7 для опоры верхнего конца 8 пластины 5.

Кажд",ÿ ось 4 выполнена с лысками 9, и соответствующий держатель 2 насажен на и ее с помощью прорези 10 в хвостовпке 11 держателяя.

5 При движении цепей через зазоры между колосниками (илп через щели в случае поломки илп выпадения колосников) проваливаются частицы угля, шлака и золы, которые скатываются по наклонной плоскости золо1о сборника и скапливаются на дне изогнутой его части. При повороте цепей на переднем или заднем валу (в зависимости от направления движения колосникового полотна) золосборникп поворачиваются, и накопившийся

15 в них провал высыпается через образующиеся зазоры между колосниками в шлаковый бункер. Выгребание провала из дутьевых зон пли установка специальных устройств для удаления провала не требуется.

20 Золосборники изогнутой частью скользят по направляющим и междузон н ым уплотнениям 12, обеспечивая уплотнения между дутьевымп зонами.

Установку держателей и колосников про2S изводят на переднем валу. Для этого золосборники поворачивают до совпадения лысок

9 оси 4 и прорези 10 на хвостовике держателя. С помощью этой прорези держатели 2 (направление показано стрелкой Б) н асажи30 вают н а оси, а золосборники поворачивают по стрелке В. Оси закрепляют держатели в цепи. После этого устанавливают колосники.

Выступом 7 на держателе 2 с одной стороны и колосником 3 с другой фиксируют положение золосборников от самопроизвольного опрокидывания, Предмет изобретения

I. Цепная колосниковая решетка для механических топок, содержащая пластинчатые цепи, держатели колосников, насаженные на оси, проходящие через пластины цепи, и золосборники, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, каждый золосборник выполнен в виде пластины с загнутым вверх

5 нижним концом, прикреплен ной к оси держа тели, а на боковых сторонах последнего предусмотрены выступы для опоры верхнего конца пластины.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что

10 каждая ось выполнена с лысками и соответствующий держатель насажен на нее с помощью прорези в хвостовике.

Фиг. 1

383967

Фvz Г

А-А в s 3

Фva 3

Составитель В. Богородский

Редактор Е. Караулова Текред 3. Тараненко Корректор Е. Денисова

Заказ 2142 16 Изд. № 1559 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Соп т Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2