Газовый охладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г.

О п-И -O =-А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советское

Социалистическим

Респу4лвв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XII.1970 (№ 1602351/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования оп сания 6ЧП1.1973

М. Кл. F 28d 7 00

F 28f 13)14 йомитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 621.565.945.2 (088.8) Авторы изобретения

К, А. Грузов, Б. П. Селявин, Ю. К. Самойлов, И. А. Тимофеев и А. М. Божко

3 зявитель

ГАЗОВЫЙ ОХЛАДИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны газовые охладители, преимущественно для систем кондиционирования воздуха, содержащие корпус с размещенными в нем трубчатыми охлаждаемыми элементами, вентилятор для подачи газа внутрь корпуса через входное отверстие и установленный на выходе каплеуловитель.

Цель изобретения — сн ижение температуры корпуса на входе газа.

Это достигается тем, что по периметру входного отверстия внутри корпуса эквидистантно его стенкам расположен экран из высокотеплопроводного материала, образующий с корпусом воздушную теплоизоляцион ную прослойку и имеющий с трубчатыми элементами тепловой контакт.

На чертеже схематически изображен предлагаемый охладитель, предназначен ный преимущественно для систем кондпционирования.

Охладитель содержит корпус 1 с размещенными в нем трубчатыми охлаждаемыми (с помощью воды) элементами 2, вентилятор (н а чертеже не показан ) для подачи подлежащего охлаждению воздуха внутрь корпуса через входное отверстие 3 и установленный на выходе каплеуловитель 4.

По периметру входного отверстия 3 внутри корпуса эквидистантно его стенкам 5 расположен экран 6 из высокотеплопроводнтзго материала, образующий с корпусом 1 воздушную теплоизоляционную прослойку 7 и имеющий с трубчатыми элементами 2 тепловой контакт. Экран по длине корпуса может иметь различную протяженность.

Газовый охладитель, преимущественно для систем кондиционирования воздуха, содержа15 щий корпус с размещенн ыми в нем трубчатыми охлаждаемыми элементами, вентилятор для подачи газа внутрь корпуса через входное отверстие и установленный на выходе каплеуловитель, отлпчатощпйся тем, что, с целью

20 сняжения температуры корпуса на входе газа, по периметру входного отверстия внутри корпуса эквидистантно его стенкам расположен экран из высокотеплопроводного материала, образующий с корпусом воздушную

25 прослойку и имеющий с трубчатыми элементами тепловой контакт.

383990

Составитель Ю. Мартинчик

Текрсд Л. Грачева

Редактор Е. Караулова

Корректор E. Миронова

Типогра(Рпя, пр. Сапунова, 2

Заказ 2178 15 И ад. № 1 555 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, il(-35, Раушская наб., д. 4 5