Способ выравнивания нитей компенсаторов оптических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

384008

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х1.1971 (№ 1715560/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2Х111.1973

М. Кл. G 01с 1/02

G 01c 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.521 (088.8) Автор изобретения

О. С. Алексеев

Заявитель

СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ НИТЕЙ КОМПЕНСАТОРОВ

ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области геодезических приборов и может быть использовано непосредственно для выравнивания нитей компенсатора теодолитов, оптических приборов, предназначенных для измерения вертикальных и горизонтальных углов.

Во избежание погрешности измерений, приборы при замере углов должны находиться в строго вертикальном положении.

В некоторых теодолитах для компенсации отклонения их оси от вертикали устанавливают нитевые компенсаторы, выполненные в виде двух линз, одна из которых закреплена жестко в приборе, а вторая подвешена к первой на четырех металлических нитях. Сами линзы жестко установлены в оправах четырехугольной формы, посредством которых осуществляется подвешивание и крепление линз.

Нити, на которых подвешивается вторая линза, закреплены на оправах планками и винтами, они должны иметь одинаковую длину (в допустимых пределах), что обеспечивает точность работы компенсатора. При эксплуатации нити часто рвутся, и для восстановления работоспособности прибора необходима их замена, зачастую в полевых условиях. При установке нитей необходимо обеспечить равенство их длин.

Известен способ выравнивания нитей компенсатора, заключающийся в том, что нити закрепляют на корпусе верхней линзы посредством планок и винтов и свободно про. пускают между корпусом и планками нижней линзы. Затем нити вытягивают, подвешивая

5 к их свободным концам равные грузы, после этого планки нижней линзы закрепляют винтами, фиксируя нити и обеспечивая равенст. во их длин.

Однако такой способ не позволяет обеспе10 чить достаточное для эксплуатации выравнивание нитей из-за того, что при закручивании винтов происходит некоторое смешение нитей.

После замены нитей при выравнивании их описанным способом точность прибора значч15 тельно ухудшается.

Предложенный способ более точен и надежен.

Это достигается тем, что нити первоначально закрепляют па оправах, установленных на

20 расстоянии, фиксируемом верхним опорным цилиндром, а затем нити вытягивают до состояния текучести по закону Гука путем раздвижения оправ вставлением калиброванных пластин между верхним цилиндром и нижней

25 оправой.

На фиг. 1 показан нитевой компенсатор, виды сбоку и сверху; на фиг. 2 — график удлиненных нитей.

Компенсатор включает верхнюю 1 и ни к30 нюю 2 линзы, установленные в четырехуголь384008

30

Фиг. I

45

1 ол pz пз

Фиг. 2

Составитель Л. Колюбакииа

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. Грачева Корректоры: А. Дзесова и М. Гарцевич

Заказ 2141/9 Изд, ¹ 1560 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС :P

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ных оправах 8 и 4, снабженных опорными телескопически соединенными цилиндрами, êîðпус нижнего цилиндра 5 входит в корпус верхнего цилиндра б, который выполнен с большим диаметром и имеет в нижней части по периферии выступ 7 четырехугольного сечения. На корпусах линз посредством планок

8, прижимаемых винтами 9, закрепляют нити 10. В рабочем положении компенсатора цилиндры несколько раздвинуты так, что нижняя линза с корпусом находится в подвешенном положении и не касается верхнего цилиндра.

Для выравнивания нитей первоначально цилиндры сдвигают до упора верхнего в корпус нижней линзы так, что расстояние между оправками фиксируется, и верхний опорный цилиндр служит распорным элементом. Вновь вставляемые нити закрепляют планками на нижней и верхней оправах линз с натягом, ограничивая тем самым их длину расстояниями между линзами, т. е. длиной верхнего цилиндра. После этого нити вытягивают, вставляя между корпусом нижней линзы и выступом верхнего цилиндра пластины 11. Нити вытягивают до состояния их текучести по закону Гука (фиг. 2) . При нагружении ни ги сначала удлиняются пропорционально своему напряжению (отрезок аб).

Величина высоты пластины, обеспечивающая состояние текучести нитей разных материалов и сечений, определяется по формулам сопромата. Так, например, для нитей компенсаторов состояние пластичности достигается общей высотой пластины от 0,25 до 0,35 ии, а критическое состояние выше 0,35 мм, Для постоянного нагружения нитей используют несколько пластин. При вставлении, например, трех пластин по 0,1 мм нити вытягиваются до состояния текучести (отрезок бв) и длина каждой из них за счет текучести материала становится точно равной расстоян ию между точками их крепления, которыми предварительно ограничено их удлинение.

Таким образом, при попадании нитей в зону текучести происходит их выравниьание за счет удлинения каждой из них до величины, равной расстоянию, ограниченному их креплением. После выравнивания нитей пластины вынимают, при этом цилиндры остаются в несколько раздвинутом положении, достаточном для вывешивания нижней линзы и обеспечения работы компенсатора.

5 Предмет изобретения

Способ выравнивания нитей компенсаторов оптических приборов, например теодолитов, путем натяжения и закрепления нитей задан10 ной длины на оправах линз компенсатора, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, оправы линз устанавливают на расстоянии, фиксированном рас.порным элементом — верхним цилиндром, на

15 котором укреплена оправа, и вытягивают закрепленные с натягом нити до состояния текучести по закону Гука, раздвигая оправы путем вставления калиброванных пластин между верхним цилиндром и нижней оправой.