Устройство для изгибания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h», 18

Иту Ис ИИБгй1ИИ йа ИБИПМГ

ОПИСННИЕ устройства для изгибания трус.

К авторскому свидетельству 3. С. Фельда, заявленному 15 апреля

1934 года (спр. о перв. ¹ 145785).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (450) Настоящее предложение относится

R устройствам для изгибания труб в холодном состоянии при помощи роликов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид устройства в двух проекциях.

В плиту 7 ввернут палец 2, на который надеты своими и роушинами две оправки 3, имеющие возможность раздвигаться на пальце 2, скользя при этом по направлящему дуговому пазу 8 в плите 1.

Оправки 3 снабжены цилиндрами 5 с поршнями 4, штоки 9 которых расположены в отверстиях оправок 3. К проушинам 15 оправки 3 при помощи соединительного пальца прикреплены штоки

6 с поршнями 77, входящие в цилиндры

7, закрепленные на плите 1. Штоки 9 заканчиваются вилками 10, несущими оси 1б, на которых свободно сидят вращающиеся ролики 11.

На некотором расстоянии от конца оправки 3 на одной оси с пальцем 2 ввернута ось 14, на которой свободно сидит сменный копир 73, радиус которого равен радиусу изгиба трубы 12.

Между копиром 13 и роликами 17 закладывается труба 12, подлежащая изгибу. При наличии тонкостенной трубы большого диаметра трубу рекомендуется предварительно заполнять песком или маслом под давлением. Затем ручным масляным насосом подается масло в цилиндры 5; под давлением масла поршни!

4 выдвигаются, а с ними и штоки 9 с роликами ll, причем один ролик устанавливается неподвижно прижатым к трубе путем закрытия клапана на соответствующем цилиндре, где сохранится некоторое произвольное давление, которое будет прижимать трубу к копиру.

Установив таким образом один ролик, продолжают подавать масло в другой цилиндр, под действием которого поршень, а с ним и ролик начнет продолжать двигаться. Благодаря тому, что этот ролик может вращаться вокруг своей оси, а также благодаря кривизне копира оправка 3 начнет поворачиваться на пальце 2, заставляя ролик 11 обкатывать трубу 12.

Оправка, поворачиваясь около оси пальца 2 и скользя по дуговому пазу 8, начнет двигать поршень 77 в гидравлический цилиндр 7, повышая этим силу бокового прижатия ролика к трубе. Для предотвращения появления весьма больших усилий цилиндр 7 снабжается предохранительным клапаном.

В случае потребности, в цилиндре 7 можно создать предварительное или дополнительное давление.

На предлагаемом устройстве можно изогнуть трубу на требуемый угол, не прибегая к нагреву трубы. Рекомендуется обкат одиним роликом не производить более, чем на 90 . В случае потребности изгиба на угол более 90, следует использовать второй ролик или, передвинув трубу обратно на 90, произвести обкат тем же роликом. Таким образом, несмотря на простое устройство и обслуживание, можно изогнуть трубу на любой угол до 360, а в случае, изгибания по спирали устанавливается специальная оправка.

Так как ролики 11 и копир 13 имеют желобки, а процессом изгиба является обкат, то воэможность получения гармоник устраняется. фи.-.2

Ленлромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1142 — 400

Эксиерт и редактор В. Ф. Андреев

Предмет изобретения.

Устройство для изгибания труб с применением роликов, отличающееся тем, что штоки 9, несущие ролики 11, помещены в шарнирно связанных гидравлических цилиндрах 5, которые снабжены поршнями 4 для выдвигания роликов, и связаны с поршнями 17 гидравлических цилиндров /> предназначенных для прижатия роликов к копиру.