Счетчик суммарного количества превышений заданного значения изменяющегося параметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и сi н-и в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Совстсни.", Социалистическиx

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

М, Кл. G 06m 3/14

Заявлено 26.V11.1971 (№ 1683880/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 681.118.7(088,8) Опубликовано 23. т .1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8ХП1.1973

Авторы изобретения

Ю. В. Смирнягин, В. П. Грилевский и Т. Х, Бикташев

Проектный и научно-исследовательский институт «Уральский

Промстройниипроект»

Заявитель

СЧЕТЧИК СУММАРНОГО КОЛИЧЕСТВА ПРЕВЫШЕНИЙ

ЗАДАННОГО ЗНАЧЕНИЯ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ПАРАМЕТРА

Изобретение относится к малогабаритным счетчикам, срабатывающим при незначительном усилии на приводе, и предназначено для подсчета суммарного количества превышений заданного значения изменяющегося параметра в регистрирующих или показывающих приборах.

Известен счетчик суммарного количества превышений задан ного значения изменяющегося параметра, содержащий часовой механизм, показывающее устройство и указатель заданного значения изменяющегося параметра.

Управление этим счетчиком осуществляется через анкерную вилку или балансир посредством механического привода.

Однако при использовании механического привода требуется очень высокая точность изготовления, особенно в тех случаях, когда привод и ан керная вилка спуска должны входить в зацепление и выходить из него.

Кроме того, при механическом приводе затруднено обеспечение герметичности механизма счетчика.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение герметичности счетчика.

Это достигается тем, что в счетчике хвостовая часть анкерной вилки часового механизма снабжена штифтом из магнитомягкого материала, а стрелка регистрирующего устройства — постоянным магнитом, взаимодействующим со штифтом. Ось анкерной вилки, ось стрелки, указатель заданного значения изменяющегося параметра и анкерная вилка в

5 среднем положении расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения стрелки.

На фиг. 1 показан предложенный счетчик, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 2 изо10 бражен а анкерная вилка во время работы; на фиг. 3 — схема блока счетчиков, срабатывающих на заданных уровнях и разрез по Б — Б.

Приводом счетчика 1 является стрелка 2 показывающего или регистрирующего прибо15 ра, на которой укреплен постоянный магнезит 3 небольшого размера. На хвостовике анкерной вилки 4 укреплен штифт 5 из магнитомягкого материала. Для увеличения силы зацепления в крышке часов просверливают от20 верстие в месте, где расположен хвостовик анкерной вилки, и вновь закрывают (заклеивают) н емагнитным материалом 6, обеспечивая полную герметичность механицизма счетчика. Это позволяет уменьшить зазор между

25 штифтом 5 03 магнитомягкого материала и магнитом 3 и тем самым увеличить силу зацепления. Ход анкерной вилки огранич:сдают упоры 7. Анкерная вилка удерживает от вращения анкерное колесо 8. Для уравновешива30 нця изменившейся массы анкерной вилки пос384111

45 ле прикрепления к и ей штифта 5 предусмотрены небольшие постоянные магниты 9, обеспечивающие работу счетчика в любом положении.

Счетчик устанавливают так, чтобы плоскость циферблата была параллельна плоскости, в которой перемещается стрелка 2 показывающего прибора. При этом должен существовать минимальный зазор между магнитом

3 и штифтом 5. В плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой перемещается стрелка 2, находится центр ее вращения, центр вращения анкерной вилки 4, средина расстояния между упорами 7 и показатель 10 заданно величины измеряемого параметра, причем магнит на стрелке 2 и штифт 5 на анкерной вилке должны находиться на одинаковом расстоянии от центра вращения стрелки 2.

Часовые механизмы выполнены так, что при убранном балансире анкерная вилка имеет два устойчивых положения: поджата к одному или другому упору 7. Для перевода анкерной вилки из одного положения в другое требуется незначительное усилие (усилие на приводе), так как срабатывание счетчика осуществляется за счет энергии заведенной пружины. Благодаря этому обеспечивается автономная работа счетчика.

Когда стрелка 2 переходит через показания заданного зн ачен ия параметра магнит 3 воздействует на штифт 5, и анкерная вилка перемещается из одного положения в другое, позволяя при этом анкерному колесу 8 провернуться на один шаг. При возвращении привода анкерная вилка занимает первон ачальное положение, и анкерное колесо проворачивается еще на один шаг.

В обычных ручных механических часах одна секунда на циферблате соответствует пяти полуколебаниям анкерной вилки (переходам из одного положения в другое). Если считать только прямые ходы (превышения заданной величины), то 1 мин означает 150 превышений, 1 час — 9000 превышений. Полный завод пружины обеспечивает около 40 час, следовательно возможно более трех оборотов часовой стрелки, а это означает, что без всяких дополнений, увеличивающих запас хода, счетчик может зафиксировать около Зб0000 превышений.

В случаях, когда не имеется специального устройства, показывающего число оборотов часовой стрелки, это число можно установить через обороты барабана с часовой пружиной.

Зная, какое количество оборотов барабана соответствует одному обороту часовой стрелки, следует вновь завести пружину, сосчитать при этом обороты барабана и определить число оборотов часовой стрелки.

На фиг. 3 приведен пример блока счетчиков, фиксирующих превышения десяти различных уровней. На оси 11 жестко закреплена стрелка 2 прибора. Приводы 12 с магнитами 3 установлены па общей оси 11 и закреплены на ней так, чтобы при достижении стрелкой соответствующего показания магнит

3 находился над срединой 13 расстояния между упорами 7.

Использование счетчиков предлагаемой конструкции дает возможность просто решить задачу определения числа превышений любого количества заданных уровней.

Предмет изобретения

Счетчик суммарного количества превышений заданного значения изменяющегося параметра, содержащий часовой механизм, показывающее устройство и указатель задан ного значения изменяющегося параметра, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения герметичности, хвостовая часть анкерной вилки часового механизма снабжена штифтом из магнитомягкого материала, а стрелка регистрирующего устройства — взаимодействующим со штифтом постоянным магнитом, при этом ось анкерной вилки, ось стрелки, указатель заданного зн ачения изменяющегося параметра и анкерная вилка в среднем положении расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости перемегцения стрелки.

Составитель 3. Гиндин

Техред T. Курилко

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 2187/18 Изд. № 1632 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете MI5HllcTDoB СССР

Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 475

Тппогрзф55я, пр. Саптнова, 2