Передающее устройство в системах телеуправления и телесигнализации с полярным уплотнением линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

384И9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. ф 3З

Д, ю тф

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01,V1.1970 (№ 1444687 18-24) М. Кл. 6 08с 15/02

Н 031; 13/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23 V.1973 Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8Х111.1973

Комитет по делам изооретеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.398.654.93.621..374.33 (088,8) !

В. А. Степанов, Ю. В. Коновалов и Ю. П. Сташинов

Шахтинский филиал Новочеркасского ордена Трудового Красного

Знамени политехнического института им. Серго Орджоникидзе

Авто!ры изобретения

Заяв!итель

ПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО В СИСТЕМАХ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

И ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ С ПОЛЯРНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ ЛИНИИ

СВЯЗИ

Изобретение относится к технике телеуправления и телесигнализации с полярным уплотнением линии связи и может найти !Ip!!3!cIIcние, например, при разработке устройств для дистанционного автоматизированного управления шахтными конвейерными линиями, Известные псредающие устройства в системах телеуправления и тслесигнализации с полярным уплотнением линии связи состоят из ключевого транзистора, эмиттер которого соединен с первым проводом линии связи, коллектор через первый диод — со вторым проводом линии связи, а база ключевого транзистора подключена к резистору.

Недостатком такого устройства является то, что сигнал, выданный им в линию связи, ис отличается от ложного сигнала, появляющсгося при замыкании проводов управления между собой вследствие того, что од!ш полупериод переменного напряжения в линии связи полностью закорочец, а второй используется для передачи сигнала в противоположном направлении. Кроче того, закорочснный полупериод напряжения невозможно использовать для передачи какой-либо другой иифор м а ции.

Цель изобрстсния — исключение передачи

ЛОЖНЫХ СИГНЯЛОВ В ЛИИИЯХ С!351ЗИ С ПО.!ЯРИЫМ уплотнением со стороны, противоположной расположению источник; питащ1я, и увсличе00 bc!113 llcpc;1<1 !!асмо!1 и ифор к!3 ции.

Для этого в нрсдлагBcмом передающем устройстве параллслыю эмиттер-базовому пс5 рсходу ключевого транзистора подключен эмиттер-коллекторный переход управляющего транзистора, база которого чсрез дополнительный резистор, конденсатор и второй диод подключена ко второму проводу линии связи, оо10 щая точка соединения конденсатора и второго диода — и резистору, соединенному с базой ключевого транзистора, а общяя точка дополнительного резистора и конденсатора — через разрядный диод к эмиттсрам транзисторов.

15 На !ертежс приведена принципия!I IIB» схема предлагаемого передающего устройства.

Устройство содержит ключевой Tp B I!3 IIc Top

1, эмиттер которого соединен с проводом управленя!! 2 Icpc3 контактный 1 л10ч д и зажим

20 1, а его коллектор через диод 5 и зажим 6— с проводом 7. Параллельно эмиттср-базовому переходу транзистора 1 подключен эмиттсрколлскторный переход управляющего транзистора 1 подкл!Очсн эмиттср-коллскторньш пс25 реход управляющего транзистора 8, база которого через резистор 9, конденсатор 10, диод

11 и зажим 6 сосдиие113 с 13plll30;lo I! 7. Об!цтlя точка ко!;Ic!!ca!opa 10 и диода 11 связана через резистор 12 с базой транзистора 1 и

30 коллектором транзистора 8.

384119

Общая точка конденсатора 10 и резистора 9 соединена через разрядный, диод 18 с эмиттерами транзисторов 1 и 8, подкл!Оче1 ными к проводу 2.

Устройство работает следующим образом.

Для пояснения работы устройства разбирают случай, когда необходимо передавать сигнал, используя только отрицательные полупериоды напряжения в провод 7 по отношению к проводу 2.

Если контактный ключ 8 разомкнут, то устройство пс влияет иа линию связи. При замыкании К 1ючя 8 В на 1clле полупериода открывается управляющий транзистор 8 за счет тока заряда конденсатора 10 по цепи: провод упраглсиия 2 — зажим 4 ключ 8 — эмиттер-базовый переход транзистора 8 — резистор 9— конденсатор 10 — диод 11 — зажим 6 — провод управления 7. В результате этого на время возрастания амплитуды полупериода отрицательной полярности транзистор 1 остается закрытым. Как только амплитуда напряжения достигнет максимальной величины и пойдет па спад, заряд конденсатора 10 прекращается, транзистор 8 закрывается, а транзистор 1 открывается по цепи: положительная обкладка конденсатора 10 — разрядный диод 18— эмиттер-базовый переход транзистора 1 — резистор 12 — Отрицательная обкладка конденсатора 10. Открывшись, транзистор 1 через диод 5 закорячивает вторую половину полупериода по цепи: провод управления: — зажим 4— ключ 4 — эмиттер-коллекторный переход транзистора 1 — диод 5 — зажим 6 — -провод управления 7. B результате этого в линию подастся сигнал с использованием только второй половины полупериода одной полярности. Первая половина этого полупериода может быть использована для контроля исправности линии связи.

Таким образом, для выдачи в линию связи сигнала со стороны, противоположной расположению источника питания, не используется второй полупериод напряжения и не требуется постороннего источника питания. Во время возрастания разности потенциалов в проводах управления конденсатор 10 запасается энергией, а во вторую часть этого полупсриода заряд конденсатора используегся для закорячивания этой же полярности персме!и!ого напряжения, что удобно при подаче сшиала из пунктов, IIc имс10щих llocTopoIIIIE .ГО ис1 очи!Iкя питяии 1, !

1я и р и 1 Ср с I i) II I(i я за грузии копье IIQp llo II л инин. Hpll э i Ом искл !Очс1ется i1средача ло Kiiol o сигнала.

При наличии постороннего источника питания управление устройством осуществляется подачей отпирающсго потенциала 11а базу управляющего транзистора 8. Тогда ключ 8 «е используется. Это позволяет применять предлагаемос устройство и в бескоитактиых схсM a X.

Предмет изобретения

Передающее устройство в системах телеуправления и телесигиализации с полярным уплотнением линии связи, содержащее ключевой транзистор, эмиттер которого соединен с первым проводом линии связи, а коллектор через первый диод — со вторым проводом линии связи, а база ключевого транзистора подключена к резистору, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, увеличения объема передаваемой информации, параллельно эмиттер-базовому переходу ключевого транзистора подключен эмиттерколлекторный переход управляющего транзистора, база которого через дополнительный резистор, конденсатор и второй диод подключена ко второму проводу линии свя:II, а общая точка соединения конденсатора и второго диода подключена к резистору, соединен. .О. *у с базой ключевого транзистора, а общая точка,д,ополнительного резистора и конденсатора подкл!очена через разрядный диод к эмиттерам транзисторов.

Редактор Т. Иванова

Составитель Г. Ставцева

Техред T. Курилко

Корректор Г. Запорожец

Заказ 2193,/6 Изд. № 1653 Тираж 602 Поди нс и Ое

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретешш и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2