Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИ САЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

384169

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.XII.1970 (¹ 1605614/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.У.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31 VII.1973

М. Кл. Н Olr 13/54

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.315.684 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Залыгин, Г. Л. Сорочкин и В. И. Якушев

Заявитель

ШТЕПСЕЛЪНЪ|Й РАЗЪЕМ

Известен штепсельный разъем, соответствующие друг другу части которого размещен ы в корпусах, удерживаемых в сочлененном положении замковым механизмом, содержащим установленный в одной, из частей и входящий в паз стопорный элемент, связанный с приводным механиз мам, перемещаемым ключом. В описываемом штепсельном разъеме, с целью повышения надежности, корпуса соединены накидной,гайкой,,в торце которой выполнены вьвступы в виде зубьев х рапаваго колеса Связь осуществлена Z-образной подпружиненной рамой с падпружинен ньвм:предохранительным шти фтом, стопорный зуо которой входит в паз колеса,.

На фиг. 1 изображен1 описываемый штепсельный разъем с замковым устройством, зтродольный разрез; на фиг. 2 — замковое устройство.

Штепсельный разъем содержит накидн ую гайку 1, снабженную на торце, обращенном в сторону, противоположную стороне сочленения, выступами 2, имеющимот форму прямоугольной трапеции, разделенными пазами 8; корпус 4, в котором установлен изолятор 5 с койтактами б, кожух 7 с расположенной внутри подпружиненной рамой 8. Рама снабжена зубом 9, входящим в паз накидной гайки, удерживаемой на ко рпусе разъема с помощью двух полуколец.

При сцеплении зуба рамы с,пазом накидной гайки вращение последней возможно только в направлении сочленения с ответной частью разъема.

В раме выполнены два отверстия 10 и 11 прямоугольной формы, в одно из которых входит подпружиненная кнопка 12, а в другое — палец 18, расположенный эксцентрично на барабане 14. Барабан представляет собой

10 цилиндр, например, с шестью продол|ьными пазами, в которых расположены под пружиженные цугели 15, выступаю|цие части которых могут перемещаться в пазах набора. фиксирующих 1б и шифрующих 17,шайб, неподвижно закрепленных в корпусе 18 замка, Шифрующие шайбы 17 имеют по пять узких пазов для прохода цугелей барабан а и по одному, расположенному на разных шайбах

20 под различными углами, широкому пазу, после совмещения с которым выступающих частей цугалей барабан получает воэможность поворота. Если ключ 19 не вставлен в .замок, выступающие части цугелей расположены в пазах шифрующей шайбы 1б, что предотвращает возможность поворота барабана.

При совмещении выступающих частей цугелей с широкой прорезью шифрующей шайбы барабан получает возможность поворота

30 на определенный угол относительно корпуса

384169

3 замка 18. Для стопорения н акидной гайки от вращения в на правлении разъединения необходимо нажать на кнопку 12. При этом стопорная рамка соскакивает с буртика кнопки и попадает в паз накидной .гайки.

Для освобождения накидной гайки от стопорен ия необходимо вставить ключ в пазы барабана. При этом происходит совмещение выступающих частей цугелей с соответствующими широкими пазами шифрующих шайб, что дает возможность повернуть барабан ключом.

При повороте барабана палец, входящий в отверстие рамки, смещает ее и выводит из паза накидной гайки. Одновременно кнопка попадает в отверстие рамки, удерживая последнюю в положении разъединения с пазом накидкой гайки (ключ вынут).

Предмет изобретения

Штепсельный разъем, соответствующие од= на другой части которого размещены в корпусах, удерживаемых в сочлененном положении замковым механизмом, содержащим установленный в одной из частей и входящий в показ стопорвый элемент, связанный с приводным механизмом, перемещаемым ключом, от10 личаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности, корпуса соединены накидной гайкой в торце которой выполнены выступы в виде зубьев храпового кол еса, а связь осуществлена Z-образной подпружиненной рамой с подпружиненным предохранительным штифтом, стопорный зуб которой входит в паз колеса.

384169

17 È8. 2

Составитель И. Агапова

Техред Л. Грачева

Корректор E. Михеева

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2098/12 Изд. № 1593 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 45