Устройство для светового проектирования при дневном или искусственном освещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

42Ь, 23

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

О П И С,А Н И Е устройства для светового проектирования при дневном или искусственном освещении.

К авторскому свидетельству Н. Л. Минервина, заявленному

9 января 1934 года (спр. о перв. № 140317).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. зеркальные полосы 2, 2. К верхним краям этих зеркальных полос и к верхним краям прорезов экрана примыкают своими краями горизонтально расположенные полосы,За, 3а из матового стекла. В месте стыка краев полос из матового стекла и верхних краев прорезов экрана наклонно установлены зеркальные полосы 2а, причем угол наклона этих полос должен соответствовать углу наклона зеркальных полос 2 — 2. Проектируемое на зеркальные полосы 2 — 2 изображение проходит через полосы За из матового стекла и от последних отражается от зеркальных полос 2а — 2а и таким образом является видимым для зрителей снаружи.

На фиг. 4 показано другое устройство, в котором имеется полупрозрачный экран 6; на наружной стороне этого экрана установлены наклонно и параллельно зеркальные полосы 2 — 2 таким образом, чтобы отражающая поверхность одной полосы была обращена к экрану, а отражающая поверхность соседней полосы была обращена к зрителю. Падающее на полупрозрачный экран изображение первоначально отражается в тех полосах, отражательная поверхность которых обращена к экрану, а от последних отражается в тех полосах, отражательная поверхность (1б1) Предлагаемое устройство служит для светового проектирования при дневном или ином освещении.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображает экран для проектирования; фиг. 3 — 4— другие формы выполнения экрана.

Устройство для светового проектирования при дневном или ином освещении (по фиг. 1) состоит из темной камеры, и кото1 ой помещается проектор 1 (киноаппарат, волшебный фонарь и т. и.), против которого помещается экран, являющийся стенкой камеры и видимый снаружи. Экран этот состоит из ряда наклонно расположенных полос 2 — 2, представляющих собой зеркала с отражательными поверхностями на обеих сторонах; верхние и нижние части втих соседних зеркальных полос соединены между собой полосами 3 — 3 из матового стекла, расположенными горизонтально.

11ри проектировании на такой экран изображение падает на наклонные sepкальные полосы, отражается от них на полосы из матового стекла и от постедних отражается снаружи на соседние зеркальные полосы и таким образом является видным снаружи.

В видоизменном устройстве (фиг. 3) имеется непрозрачный экран 4, снабженный прорезами 5, 5; к нижним краям этих прорезов примыкают наклоьно

J4 38417 .а h

HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Жига

IЯЯ »« (которых обращена к зрителю и таким образом изображение является видным снаружи.

Во всех означенных устройствах для светового проектирования при дневном свете видимость изображения при освещении обусловливается тем, что световая проекция на экране изнутри производится в темном помещении и таким образом происходит концентрация лучей на экране, не ослабляемая лучами от др гого постороннего источника света.

Вместе с этим лучи, составляющие световое действительное изображение, . видимое частично на матовом стекле, проникают через последнее (матовое стекло) и, отражаясь от зеркальной поверхности, попадают в глаз зрителя в виде световых пучков, рассеянных зерном матового стекла, конусы каковых пучков сходятся в точках изображения на матовом стекле, усиливая эффект видимости проектируемых изображений на полном дневном или ином свету.

Предмет изобретения.

1. Устройство для светового проектирования при дневном или искусственЭксперт и редактор А. Г. Бремзен ном освещении, отличающееся применением экрана„ сос-.авленного из наклонно расположенных зеркальных полосок, чередующихся с горизонтальными полосками из матового стекла.

2. Ф рма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем„что экран составлен из двусторонних зеркальных полосок 2, 2, причем верхние и нижние части этих поло ок соединены полосками 3, 3, из матового стекла (фиг. 1, 2).

3. Форма выполнения устройства по п.1, отличающаяся тем, что непрозрачный экран 4 снабжен вырезами 5, 5, к нижним краям которых примыкают наклонные зеркальные полоски 2,2,акверхним — горизонтальные полоски За, За из матового стекла, над которыми наклонно установлены зеркальные полоски 2а (фиг. 3).

4. форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что к полупрозрачному экрану 6 присоединены зеркальные полоски 2, 2 так, чтобы отражающая поверхность одной полоски была обращена к экрану, а другой— к зрителю (фиг. 4).

1 ип. „! ромаолиграф". Тамбоьск я, f22 Зак Щ