Способ изготовления брикетов для вырлщиилния рассады или саженцев растении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски

Социалистических

Республик,тттф Ф Ж ;.

Ф с . т-"- у

К ПАТЕНТУ

Зависим» и О1 иятситя х .

М,1хл. А 01 9! 10

Заявлено 10.XII.1971 (№ 1725242/30-15) Приоритет 11.XII.1970 Л Л11132!70, Листpll;I

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень х, е 24

УДК 631.346(08S.8) Дата опубликования описания 16.Х.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Давид Рак

{Австрия) С11ОСОЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ ДЛЯ ВЫ! ЛЩИВЛНИ51

РЛССАДЫ ИЛИ СЛЖЕНЦЕВ РЛСТЕНИ И

Изобретение относится к способам приготовления питательных горшков.

Известен способ приготовления брикетов из смеси пеиоматериала с торфом и органическими мииеральиыми удобрениями и помещением его в синтетическую перфорированную обо«10 1K) .

Однако брикеты, изготовленные по такому способу, недостаточно удобны для транспортировки и xpallellI»1.

Целью изобретения является получение брикета, удобного для хранения и транспортировки.

Достигается это тем, что торф с пеноматериалом с добавлением органических и минера1I »I lx удобрений заключают в упаковку. сквозь которую могут прорастать корни, укладывают в пластмассовую перфорированную пленку, которую затем подвергают усадке в усадочиой машине при нагреве по всей поверхности брикета. В качестве пленки для оболочки применяют перфорированную пленку из полиэтилена, полипропилена или других эластичных материалов.

В процессе укладки брикет зажимается и защищается от механической деформации.

Для IIo ygepi«aIIHII водиого ба 1allca его ук1aдывают в водяную ванну с различными уровнями воды, и за счет всасывающей способности брикета в него проникают вода и раствореииые тям питательные вещества II увлажияют elo.

Внутри усядочиой оболочки Обрязчотся капельки конденсата, которые препятствуют испарению влаги наружу и тем самым регулируют водный баланс посаженного растеиия.

Прочность усадочиой оболочки значительно увеличивается при пропитывании жидкостью в зависимости от способности и иабухаиию, что препятствует рассыпашио брикета при падении. Благодаря подводу тепла при процессе усадкп к брикету, в который еще ие посажены растения, погибают попавшие в него семена сорняков. При использовании растения в месте назначения»е требуется пересадки, »Оскольку образовавшиеся мелкис корпи растения прорястгиот через отверстия в пленке.

Предмет изобретения

20 Способ изГОтовлеиия брикеT013 для вь1рящпваиия рассады или саженцев растений из смеси пеиоматериала с торфом и органическими и минеральными удобрениями, включающий прессоваиие этой смеси тали обертывание ее В упаковку, стовозь котор 10 мОГут ирор; 1стать корни растеишт, и укладку орикетов в перфорированную пленку, от.шчающттйс» техк что, с целью улучшения условий . ранения транспортировки брикетов, перфорированную

«Q пленку подверггиот усядке путем подогрева.