Кюветы для обработки растворами фотографических пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, ф v, Я 38420

ABTGPGH0E СВИЙЕТЕЛЬСТВЛ ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кюветы для обработки растворами фотографических пленок.

К авторскому свидетельству Ф. И. Соловьева, заявленному

7 октября 1932 года (спр. о перв.. ч 116702).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения. (164) В рентгено-структурном и спектральном анализах употребляются фотографические пленки, у которых светочувствительная эмульсия нанесена с обеих сторон. При проявлении таких пленок обычным способом в кюветах необходимо во все время проявления пленки переворачивать при максимуме осторожности,, чтобы не повредить эмульсии, которая в намоченном состоянии очень нежна.

Есть еще способ проявления- в вертикальных баках, но им пользуются только в случае проявления большого количе- . ства пленок и больших размеров, глав-, ным образом, в медицинских рентгеновских кабинетах, так как для этих баков требуется большое количество проявителя.

Предлагаемый прибор состоит, как видно из чертежа, из простой стеклянной пробирки, сплюснутой по длине (в сечении чечевицеобразной). Пленка, помещаемая внутрь такой пробирки, удерживается по краям и не касается стенок. Помимо стекла такую пробирку можно делать н из целлюлоида.

Кювета для обработки фотографических пленок, преимущественно покрытых эмульсией с обеих сторон, отличающаяся тем, что, с целью предохранения эмульсионных слоев от поврежденияпри скручивании пленки, она выполнена в виде пробирки чечевицеобразной формы, имеющей ширину, равную ширине обрабатываемой пленки, для поддерживания последней лишь за края.

Б авторскому свидетельству Ф. И. Соловьева М -8420

Фиг

Эксперт Г. В. Вараих

Рецактор А. Г. Бремзен

Тип.,Промполиграф", Тамбовская, 12. Зак. 551