Звено для гусеничной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 18434

Класа 68c(. ЗОВ

NT0_#_6? ГМД1ПЫ% Ц И30ьЕПНЮ

ОПИСАНИЕ звена для гусеничнои ленты.

К ав Горскому свидетельству г1. 11. Трепененковл,:- ачвленному

12 ноября 1933 года (спр. о:..:рз. 4 137411).

0»»ый че alsTopci

Изобретение относится к звень IM гу- сеничнсй ленты, шарнирно соединяемым ( между ссбою при IIoMGIHè съемных пальцев. Известны аналогичные звенья, I в которых для предотв:.ащ.ния выпа- I дения пальцев применяютса шплинты. I

Однако такое закрпеление пальцев яв- I ляется не наде>:;ным: шплинты часто, выпадают или разрушаются, а вместе с этим выпадают и пальцы, а в худшем случае пальцы, частично выдвинувшись из гнезд соединяемых ими звеньев, задевают за расположенные на пх путй механизмы и разрушают последние.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью устранить указанные недостатки.

Эта цель достигается оссбой формой звена, при которой палец свободно вставляется на место и вынимается об. ратно лишь при повороте одного звена относительно другого на угол, больший, чем это имеет место во время работы гусеничной ленты. При предлагаемой форме звена необходимость шплинтов или гаек или же загибания концов пальцев и тому подобных средств и приемов отпадает.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид двух смежных сочленных между собою звеньев, а фиг.2— вид тех же звеньев в плане.

Каждое "-:вено снабжено на одном своем ко-:ц.- отростком 3. При повороте одного зве:»л относ тельно другого больше, чем это пмее; место пр;; работе гусени ной лепты, отрссток отходит к концу выступа 4,.межного звена и перестает перекрывать суженную по длине звена головку 1 пальца, то позволяет вынуть па. ец и вставить его вновь или заменить его новы.л. При распрямленной ленте, как это изсоражает фиг. 1, отросток 3 пе:.екрызает весь или почти весь конец удлиненной по толщине звена головки 1. При повороте звеньев, котсрое имее месго во время работы ленты, пе!екрыванпе головки пальца отростком 3 уменьшается, но не настолько, гтобы палец мог выйти из соединяемых выступов 4, 5 зве: ьев.

Самый палец представляет собой цилиндрн еский гладкий стержень 6, снабженный лишь на одном конце головкой 1. Лля предотвращения поворачивания пальца, его головка помещается в углублении 2, которым снабжена внешняя боковая поверхность выступа 4, расположенного против отростка 3, Предмет изобретения.

1. Звено для гусеничной ленты, несущее на каждом конце выступы, поворотно сочлененные с соответствующими концевыми выступами смежного звена посредством пропущенного через них соединительного пальца, отличающееся тем, что, в целях предотвращения выпадения пальца, оно снабжено отростком 3, располагающимся против головки 1 соединительного пальца, прилегающей к внешней боковой поверхности выступа смежного звена.

2. Форма выполнения звена по п. 1, отличающаяся тем, что головка пальца по направлению длины звена сужена для возможности установки пальца на место при повороте одного звена относительно другого на угол, превышающий угол относительного поворота звеньев при их работе.

3. Форма выполнения звена по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что головка пальца, в целях устранения вращения последнего, располагается в соответствующем углублении 2 на внешней боковой поверхности выступа звена.

Эксперт и редактор Я. И. Редькин

Тип, „Промлоаиграф Тамб овскак, 12. Зак. 5670