Способ получения полиуретанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС! ОМУ СВВЛЕТЕЛЬСТВУ (61) Лополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено100370 (21) ) 411560/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250678 Бюллетень № 23 (l1) 38437 (51) М. Кл.

С 08 (У 2?/16

Говрдврвтввнны1 новнтвт

Соввтв Мнннвтров CC(P но 4вввв нзобрвтвннн н втнрытнй (5З) УЛК 678. 664 (088.8) (45) Лата опубликования описания 250578 (72),Авторы изобретения

С.М.Восканян, Н.Г.Карапетян и Г.A.×óõàäæÿí

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт полимерных продуктов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВ

1.

Известен способ получения полиуретанов путем взаимодействия гидроксилсодержащих соединений и гексаметилендиизоцианата с последующим Отверждением полученного форполимера. 6

Однако при использовании известных гидроксилсодержащих соединений, например простых полиэфиров, получают полиуретаны, обладающие недостаточно высокими прочностью, эластичностью и другими физико-механическими свойствами.

С целью улучшения физико-механических свойств получаемых полимеров предложено s качестве гидроксилсодержащих соединениЯ использовать гидроксилсодержащие олигомеры ацетальдегида..

В качестве исходного гидроксилсодержащего олигомера ацетальдегида используют олигомер, имеющий мол;вес

300-600 и представляющий собой проз- я0 рачную вязкую жидкость бледно-желтого цвета, хорошо растворимую в воде, спирте, ацетоне, тетрагидрофуране, бензоле и других органических растворителятС (< 1,14P2 и ж 1,4720) . 25

Реакцию в за имодейс тви я гидроксилсодержащего олигомера ацетальдегида с гексаметнлендинзоцианатом проводят в атмосфере инертного газа в присутствии катализатора (1%). В качестве 3) катализатора используют трнэтнламин илн днбутилдилаурат олова. Для реакции на 1 вес.ч. олигомера берут 0,52 вес.ч. гексаметилендиизоцнаната.

Реакцию проводят при 30-75 C npu более высоких температурах скорость реакции возрастет, но выше 80 C начинается деполимериэация полиацетальдегида.

Реакцию можно проводить как в массе, так и в присутСтвни растворителя, В качестве растворителя. используют толуол, бензол, ксилол, хлороформ и диметнлформамид. Время проведения реакции 5-6 ч.

Полученный полиуретан представляет собой вязкую массу, которая после отверждения превращается в твердый продукт, отличающийся высокой прочностью.

Поэтому его можно применять как электро- и теплоизоляционный материал, качестве покрытий, стойких к действию органических растворителей н детергентов, а также в качестве клея и клеевого компонента.

Пример. В продутую азотом реакционную колбу емкостью 30 мл, снабженную мешалкой и обратным холодильником, помещают 3 r гндрокснлсодержашего олигомера ацетальдегида, 5 r гек384376

Формула изобретения

Составитель Т.Кременецкая

Редактор П,Горькова Техред М.Келемеш Корректор Д.Власенко

Заказ 3279/2 Тираж 641 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 саметилендиизоцианата и 5 мл толуола.

Катализатором служит триэтиламин. Реакционную колбу нагревают, и перемешивают смесь в течение 5-6 ч при 75 С.

Реакционная смесь постепенно становит.) ся вязкой и превращается в густую сиропообраэную массу. Для получения жесткого полиуретана расплав смешивают со сшивающим агентом (0,3 мл воды), выливают в форму, смазанную силиконовой жидкостью, и оставляют 20 ч при 20-503 . П

Полученные образцы представляют твердые, прочные, нерастворимые в воде и органических растворителях материалы.

Для получения эластичного полиуретана процесс полимеризации проводят ) в присутствии пластификатора дибутилсебацината или касторового масла.

Полученную полиуретановую массу помещают на поверхность ртути или наносят на стеклянную пластинку (тол- «w) шина слоя 1 им) . Для отвержпения ее нагревают и получают пленку с разрывной прочность 180 кг/см и удлинением при раз рыве 4 50% .

Пленка полимера, нанесенная на поверх нос т ь алюминия, обладает превосходной адгезией и не трескается при многократном изгибе. Электрические показатели эластичного полиуретана следующие: P„ = 6 10 Ом/см; 2,5;

t(9 i 4,9 .10 z

Способ получения полиуретанов путем в эаимодействия гидроксилсодержащих соединений и гексаметилендииэоцианата с последующим отверждением полученного форполимера, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств полимеров, в качестве гидроксилсодержащих соединений используют гидроксилсодержащий олигомер ацетальдегида.