Станок для надевания браслета покрышки на рабочую камеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-;i3 f. QQ -1

, у,,), Г

) Елзсс -4О Я 38489

Зэк, " .у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для надевания браслета покрышки на рабочую камеру.

К авторскому свидетельству Д. В. Байкова, заявленному

23 июня 1933 года (спр. о перв. № 130809).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (181) Изобретение относится к станкам для обработки пневматических шин. Известны аналогичные станки, заключающие в себе радиально подвижную ползушку, имеющую своим назначением вдавливать по направлению к центру элементы обрабатываемой покрышки, расположенной на рабочей поверхности станка. В предлагаемом станке его рабочая поверхность и пол зушка снабжены шпильками, из коих шпильки станка служат для центрировки рабочей камеры, а шпильки ползушки — для охвата части рабочей камеры, предназначенной для вдавливания по направлению к центру.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка с боковой стороны; фиг. 2 — вид того же станка с другой боковой стороны; фиг. 3 — вид того же станка сверху.

Центральная возвышенная часть 2 станка 1 снабжена четырьмя шпильками

4, 4, 5, 5. Верхняя доска станка и часть

2 снабжены диаметрально направленным вырезом, в который помещена ползушка 6, несущая на себе шпильки 8, 9 с защелкой 10, поворотно укрепленной одним концом на.шпильке 8 и западающей другим концом в соответствующее гнездо шпильки 9. На нижней стороне ползушки укреплена рейка 15, сцепленная с зубчаткой 20, насаженной на вал 16, поворотно укрепленный в корпусе станка и несущий на себе маховик

21. На том же валу жестко насажено храповое колесо 24, взаимодействующее с собачкой 26, поворотно укрепленной на корпусе станка и могущей быть выключенной посредством сочлененной с ней тяги 33 с педалью 37.

Рабочая камера располагается на центральной части 2 станка таким образом, что шпильки 4, 4, 5, 5 и 8 располагаются внутри камеры, а шпилька 9 — снаружи последней, причем защелка 10 служит для удерживания камеры между шпильками 8, 9. Поворотом маховика ползушка подается по направлению к центру камеры и вдавливает внутрь соответствующую часть этой камеры, причем ползушка удерживается в этом положении при помощи собачки и храпового колеса. После этого на рабочую камеру надевается браслет покрышки, затем выключается собачка, и ползушка упругостью камеры возвращается в начальное положение, а камера снова принимает форму правильного кольца. Этим заканчивается надевание браслета на рабочую камеру, причем вдавливанием части камеры внутрь облегчается надевание браслета.

Предмет изобретения.

1. Станок для надевания браслета покрышки на рабочую камеру, заключающий в себе радиально перемещаемую ползушку, отличающийся тем, что рабочая поверхность станка снабжена шпильками 4, 4, 5, 5, располагаемыми внутри рабочей камеры, а ползушка фиг 3.

Эксперт и редактор Я. И. Редькин

I снабжена шпильками 8, 9, одна из коих располагается внутри рабочей камеры, а вторая — снаружи.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удерживания рабочей камеры между шпильками 8, 9 ползушки, применена откид. ная защелка 10.

Тип.,Промполиграф". Тамбовская, 12 Зак. 5670