Аппарат для дефибринирования крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

66а, 5;

Ezaeo ..Оь »

М 38445

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для дефибринирования крови.

К авторскому свидетельству М. И. Ахматова и А. С. Степанова, заявленному 5 июня 1933 года (спр. о перв. № 129844).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1Q34 года. (137) Кровь от различного забиваемого скота, скапливающаяся на убойно-разделочных пунктах, является ценным сырьем в различных отраслях промышленности.

Она представляет собою сложное белковое вещество, весьма не стойкое при хранении, часть которого — фибрин— свертывается в студнеобразную массу, быстро разлагающуюся и таким образом теряющую свои ценные свойства.

Поэтому основной задачей по вопросу о максимальном продолжительном хранении крови является вопрос ее дефибринирования. Существующие до сих пор на мелких забойных пунктах способы дефибринирования вручную с помощью весла не дают существенного технического эффекта, вследствие, вопервых, загрязнения сырья в открытых сосудах и, во-вторых,— вследствие большого отхода фибрина, от общей массы крови, доходящего до 35%.

Настоящее изобретение ставит своей целью до известной степени механизировать этот процесс.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата в разрезе спереди; фиг. 2 — вид его сбоку в разрезе; фиг. 3— вид его сверху; фиг. 4 — вид его сзади.

Аппарат представляет собою цилиндрический резервуар 1 с загрузочной воронкой 2, внутри которого расположены два рифленых валика 3. Ниже этих валиков установлены два вала 4, несущие по своей поверхности ряд зубцов 5, взаимодействующих с такими же зубцами 6, расположенными на внутренней рубашке цилиндра 1 аппарата.

В качестве фильтра для обработанной крови служит сетчатое дно 7, расположенное на таком расстоянии от вальцов 4, что сгустки фибрина, прошедшие между валиками, увлекаются вновь зубцами 5. Для спуска дефибринированной крови служит выпускное отверстие 8.

Аппарат приводится в действие помощью рукоятки 9.

Работа гппарата заключается в следующем. Свернувшаяся кровь поступает через воронку 2 на зубчатые валики 3, где сгустки крови измельчаются на более мелкие частицы. Затем кровь, увлекаемая вращением вальцов 4, проходит между зубцами 5 и 6, расположенными на достаточно близком один к другому расстоянии, следствием чего является растирание сгустков зубцами.

Сгустки, проходящие систему вальцов, задерживаются сетчатым дном 7 и увлекаются в повторную обработку вальцами 4.

Обработанная же кровь, представляющая снова однородную жидкость, выпускается через отверстия 8. Аппарат приводится во вращение рукояткой 9 через систему шестерен 10 и шкив 11. С целью предупредить явления гемолиза (дробление красных кровяных шариков) скорость вращеыия не должна превышать 70 об/мим

Предмет изобретения, Аппарат для дефибринирования крови убойных животных, отличающийся тем, что резервуар для дефибринирования с целью растирания сгустков крови снабжен двумя горизонтальными, лежащими параллельно друг к другу валами 3, на осях, приводимыми во вращение в одном направлении от рукоятки 9, и расположенными ниже валов 3 зубчатыми вальцами 4 и зубьями 5.

Эксперт ф. H. Блистанов

Репактор А. А. Лдасинская. бо э

Гин.,Промполиграф».. Тамбовская, 12. Зак. 55F