Туковысевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

fc й,рте,: .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

384469

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01 VII.1971 (№ 1671922/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.V,1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 7Л 1.1974

М. Кл. А Оlс 15/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 631.333.83(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Рякин, Е. У. Хван и В. К. Доманцов

Ордена Трудового Красного Знамени завод сельскохозяйственного машиностроения «Ч ирчиксел ьмаш»

Заявитель

ТУКОВЫСЕВАЮЩИ Й АП ПАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны туковысевающие аппараты, включающие откидной бункер с днищем, над которым установлен лопастной сбрасыватель, механизм регулирования величины открытия высевной щели и механизм привода. Конструктивно они сложны и металлоемки, а также не обеспечивают, принудительной подачи туков от периферии бункера к его центральному высевному окну.

В предлагаемом аппарате для устранения указанных недостатков в нижней части ovHкера установлен конус с вращающимся .по нему дополнительным коническим сбрасывателем, а днище сна,бжено зубчатой конической ,шестерней, связанной со свободными концами лопастного срабатывателя, образуя кольцевое окно для подачи туков с днища непосредственно в тукоприемные воронки.

Кроме того, основание днища .может быть связано с конусом посредством цилиндра. Это обеспечит постоянную высоту высев,ной цели и соосность ее с днищем.

На фиг. 1.изображена принципиальная схема описываемого туговысевающего аппарата в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 — сечен|ия фиг. 1, Аппарат включает в себя откидной бункер

1, опирающийся на цилиндр 2, закрепленный на основании 8; неподвижное днище 4, над которым,расположен лопастной сбрасыватель 5; дополнительный сбрасыватель б,и конус 7, имеющие возможность осевого перемещения; рукоятки-упоры 8, упирающиеся в винтовые .пазы цилиндра 2, ворошилку 9 и механизм привода, состоящий из приводного вала 10, малой конической шестерни 11, кольцевой конической шестерни 12, связанной со свободными концами лопастного сб расывателя 5, тукоприемные воронки И,и 14, закрепленные под основанием 8.

Аппарат работает следующим образом.

Вращение от приводного вала через малую коническую шестерню и кольцевую шестерню передается на лопастной сбрасыватель,:кото,рый приводит во вращение дополнительный сбр асыватель,и во рошилку.

Удобрения,из бункера под собственным

20 весом, а также при помощи дополнительного сбрасывателя,:вращающегося по конусу, направляются от пери ферми, бункера к его цент.ральному высевному окну на днище, захватываются лопастным обрасывателем и через круговую щель между .нижним торцем конуса и днищем сбрасываются в,кольцевое окно, образованное конической шестерней и днищем, и далее в тукопр иемную воронку.

Регулирование количества высеваемых туков осуществляется, изменением высоты кру384469

Составитель Б. Нефедов

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Караиова

Корректор Т. Хворова

Заказ 642 Изд. № 636 Тираж 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» говой щели поворотом и подъемом конуса по винтовым па.зам цилиндра.

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я

1. Туковысевающий аппарат, включающий откидной бункер с днищем, над,которым устаHîâëåí лопастной сбрасыватель, механизм,регулирования величины открытия высевной щели, механизм привода,и тукоприемные воронки, отличающийся тем, что, с целью пр ин удительной подачи туков от периферии бункера ,к его центральному высевному окну, упрощения конструкции .и снижения металлоемкости, в нижней части бункера установлен конус, с вращающимся по нему дополнительным коническим сбрасывателем, а днище снабжено зубчатой конической шестерней, связанной со свободными концами лопастного сбрасывателя, образуя кольцевое окно для подачи туков с днища непосредственно в тукоприемные вор онки.

2. Аппарат.по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения .постоянной высоты высевной щели и соосности ее с .днищем, основание последнего связано с конусом посредством цилиндра.