Способ изготовления полировальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б7с, )ф ЗЯф4.7, ABTOPI HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ,t

ОПИСАНИЕ способа изготовления полировальных кругов.

К авторскому свидетельству А. В. Мясцова, заявленному 28 октября

1933 года (спр. о перв. № 136800).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (458) Полировка лучшего качества обычно производится на хороших валяных кругах, среднего качества — на войлочных кругах с меньшей стейенью твердости и пониженного качества — на хлопчатобумажных или других матерчатых кругах, во всех случаях со смазкой полировальной мастикой периферии круга.

К числу рентабельных работ может быть отнесена лишь полировка на валяных кругах лучшего качества. Все остальные круги, с нанесением полирующих веществ на их периферию, приемлемы постольку, поскольку нет иных кругов.

Самой нерентабельной является полировка на матерчатых кругах со смазкой полирующим веществом.

Здесь мы имеем дело с такой мизерной производительностью и с колоссальным расходом полировальной мастики, что некоторые мастерские отказываются от механической обработки, предпочитая ей ручную полировку.

Отрицательные свойства полировки на матерчатом кругу объясняются, главным образом, тем, что он слишком мягок, во-первых, и во-вторых, что на периферии окружности матерчатого круга совершенно не держится полирую щее вещество. Если же мы, с целью лучшего прилипания полирующего вещества к кругу, уменьшим число оборотов, т. е. уменьшим центробежную силу, то в этом случае круг теряет остаток своей упругости, расщепляется на отдельные диски, и полировка совершенно прекращается;. не помогает и прошивка круга.

Лучшее качество полировки может быть достигнуто лишь на валяном кругу. высокого качества, каковые, однако,: весьма дороги.

Взамен войлочных кругов предлагаются круги, изготовление которых будет стоить гораздо дешевле,. и которые, однако, будут давать производительность и качество работы не ниже валяных кругов, причем расход полирующего вещества будет весьма мал.

Изобретенны и способ изготовления подобных кругов заключается в пропитывании матерчатых кругов или кругов из самого редкого, непригодного для других целей войлока компонентами шли-, фовочно - полировочной мастики в расплавленном виде, с последующей прессовкой. При этом шли фующе-полирующие вещества равномерно распределяются не по периферии окружности, а во всей массе круга, так что полирующее вещество и самый круг представляют собой одно монолитное целое.

Этим устраняется необходимость смазывания круга полировальной массой по периферии окружности через каждые

10 — 15 секунд. Вместе с тем новый способ дает возможность подобрать зернистость наждака и полирующего вещества таким образом, что и шлифовка и иолировка могут быть совершены в одно и . то же время; или же можно подготовлять шлифовальные круги разной зернистости для шлифовки. и отдельно круги для полировки.

Все сказанное о матерчатых кругах может быть отнесено и к известным сортам бумаги.

В качестве веществ для пропитывания кругов могут быть применены, например, расплавленный парафин, стеарин или какое-либо другое легкоплавкое связующее вещество с добавлением полирующих материалов, как-то: наждака, трепела, венской извести, крокуса и т. п.

От пропитывания подобными веществами круг приобретает твердость, не теряя в то же время эластичности, †д качества столь необходимые при полировке.

Предмет изобретения.

Способ изготовления полировальных кругов из ткани, отличающийся тем, что круг пропитывают смесью, содержащей измельченный шлифовальный материал.

Эксяерт и редактор Н. Н. Васильев

Лениромпечатъсоюз, Тчп..Печ. Труц". Зак. 1097 — 400