Счетчик числа орудийных выстрелов с качающимся подпружиненным органом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72а, 29„

Я 88453

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетчика числа орудийных выстрелов с качающимся подпружиненным органом.

К авторскому свидетельству В. А. Верблюнского н

К. А. Войсят, заявленному 13 мая 1933 года (спр. о перв. № 128464).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 1ода.

Предмет изобретения. (191) В предлагаемом счетчике числа орудийных выстрелов, с качающимся подпружиненным органом, последний снабжен поворачивающимся вместе с ним контактным устройством, предназначенным для замыкания электрической цепи, в которую включЕн электрический счетчик.

На чертеже фиг. l изображает вид контактного устройства сбоку; фиг. 2— вертикальный разрез его.

Контактное устройство (фиг. 1 и 2), прикрепляемое на верхней защитной планке люльки орудия, состоит из корпуса 1, в котором помещается трубчатая ось 2. На выступающем заднем конце оси 2 надет подпружиненный рычаг 9 с роликом 10. Внутри, между корпусом 1 и осью 2, помещается заводная пружина 4, одним концом 1входящая в отверстие в корпусе 1, а другим — в отверстие в оси 2, и стремящаяся повернуть рычаг 9 с роликом 10 влево до упора в срез рубашки замка.

Внутри оси 2 помещается изолированно контактная вилка 3, своим концом входящая с трением в промежутки между контактами 5.

Последние изолированно укреплены на диске 8, могущем свободно вращаться для регулирования момента контакта в горловине корпуса.

Кольцо 7 закрепляетдиск после надлежащей регулировки. Крышка 81навинчивается на нарезную часть горловины корпуса и имеет круглое отверстие с изоляционной втулкой для выхода проводов, подводимых к контактам 5.

При нормальном накате ролик 10 упирается в срез рубашки замка. При откате, когда срез рубашки замка отходит назад, ролик 10 с рычагом 9, осью 2 и вилкой 3> под действием пружины 4, отходит назад и, поворачиваясь на некоторый угол (до упора в штифт 11), замыкает вилкой 3 контакты 5, несущие провода через батарею к счетчику количества выстрелов, заставляя его работать.

При накате, после выстрела, срез рубашки замка, возвращаясь на место, приводит ролик 10 в исходное положение и, поворачивая вилку 3, размыкает ток.

1. Счетчик числа орудийных выстрелов с качающимся подпружиненным органом, отличающийся тем, что качающийся орган снабжен поворачиваю- щимся вместе с ним контактным устройством, предназначаемым для замыкания электрической цепи, в которую включен электрический счетчик.

2. Форма выполнения счетчика по и. 1, отличающаяся тем, что замыкающее устройство выполнено в виде контактной вилки 3, помещенной внутри трубчатой оси 2 изолированно от нее и служащей для замыкания контактов 5 на диске 6 при повороте подпружиненного рычага 9 с роликом 10 при откате орудия.

Эксперт Ю. Г. Граве

Редактор Ю. Н. Герман

Тип. „Промполиграф". Тамбог окая, 12. .àê. 551