Артиллерийский снаряд типа шрапнели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власо 72d, И I3

Ю 48452

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ артиллерийского снаряда типа шрапнели.

К авторскому свидетельству А. А. Гартца, заявленному

28 февраля 1922 года (ваяв. свид. № 3830).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения. (192) Предлагаемое изобретение касается артиллерийского снаряда типа шрапнели, снаряженного попарно связанными друг с другом пулями и предназначаемого преимущественно для борьбы с воздушным флотом противника.

Действительность этих снарядов, как известно, зависит в значительной мере от своевременного и более полного разворачивания пуль при вылете последних из стакана снаряда. Предлагаемое изобретение имеет целью обеспечить это разворачивание.

Устройство предлагаемого снаряда показано на прилагаемом чертеже, где на фиг. 1 показан продольный разрез снаряда, снаряженного попарно связанными пулями; на фиг. 2 — поперечный раз. рез снаряда; на фиг. 3 — пара пуль при растянутой связи между ними с разрезом одной пули, из которого видно, как связь закрепляется в пуле, и на фиг. 4— такая же пара пуль, готовая для укладки в стакане снаряда.

Пули представляют собою стальные трубки 1,;внутрь которых вставляются загнутые концы упругой связи стального троса 2. После этого они заливаются свинцом. Такие элементы из двух пуль, связанных тросом, складываются пополам> как это показано на фиг. 4, и укладываются в стакан шрапнели, дальнейшее снаряжение которой производится обычным путем.

Действие снаряда обычное. В момент действия вышибного заряда, каждый выбрасываемый элемент продолжает свой полет, как и обычная шрапнельная пуля. Под действием же центробежных сил грузы элемента стремятся удалиться друг от друга, распрямляя связывающий их трос. Благодаря этому, поражающая способность элемента значительно возрастает в сравнении с поражающей способностью двух отдельно пуль. С другой стороны. при встрече описанных элементов с целью, напр., проволочным заграждением, аэропланом и т. д. они обладают, кроме того, режущей способностью, в связи с чем облегчается разрушение цели.

Йртиллерийский снарядтипа шрапнели, снаряженный попарно связанными друг с другом пулями, отличающийся п ииенением между пулями упругой связи металлического троса, с целью разворачивания пуль при вылете их из снаряда.

К авторскому свидетельству А..А. Гартца № 38452 фиг2 фи г3 фиг 4

Эксперт П. А. Гелввих

Редактор М. И. Глобус

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зйк. 55I