Устройство для пожарной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 14

)Яо Я8 456. АВТОРСНОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕВИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для пожарной сигнализации.

К авторскому свидетельству И. И. Потапова, заявленному

18 октября 1929 года (заяв. свид. ¹ 56611).

0 выдаче авторского свыдетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (196) В пожарной сигнализации нередко применяются специальные приборы, служащие для преобразования сигналов, поступающих от извешателя и записываемых на ленте аппарата Морзе или другого аналогичного прибора, в число, изображенное по десятичной системе цифрами.

Обычно все эти устройства имеют сложную конструкцию с применением вращающихся механизмов, связанных между собой механической или электрической

"зависимостью.

Настоящее изобретение ставит своей задачей осуществление преобразований указанного рода при помощи простейших реле, снабженных только контактным устройством и связанных между собой лишь электрической зависимостью, гарантируя в то жв время в достаточной мере безошибочность получения сигнала.

Согласно изобретению, типовое колесо извещателя имеет форму, аналогичную с примейяемой в обычных. Номер извещателя повторяется три раза, причем перед первым сигналом имеются два удлиненных зуба, которым соответствуют длительные замыкания в линейной цепи; перед, между и после этих удлиненных зубов имеются удлиненные впадины, которым соответствуют длительные перерывы тока в линейной цепи; между отдельными цифрами одного и того же числа имеются также удлиненные впадины такой же длины, как и предыдущие, а между отдельными числами (повторениями) длина этих впадин несколько больше.

На чертеже приведена схема включения отдельных реле описываемого устройства, Обмотки электромагнитов Р, и

Р, включаются в схему приемного аппарата: обмотка реле Р,— в сигнальную цепь, воспринимающую сигнал извещателя, а обмотка реле P.,— в цепь, замыкающуюся при приеме пожарного сигнала. Реле А, Б, В, Д, и Е должны быть медленно отпускающими, т. е. якоря их должны отпадать с некоторым запаздыванием, притягиваться же нормально.

Этому условию удовлетворяют, например, реле, применяющиеся в автоматической телефонии, запаздывание которых основано на принципе токов Фуко. Запаздывание реле А должно быть незначительным и соответствовать времени, необходимому на срабатывание только одного реле, 100, 200 и т. д. Якоря реле Д и Е должны отпадать только в том случае, если перерыв тока в линейной цепи, вызванный передачей пожарного сигнала, будет длительнее, чем перерыв тока между замыканиями, служащими для набора одной и той же цифры, т. е. будет соответствовать перерыву тока между отлелвиыми цифрами (сотен, Лееитиов, единиц). Эти реле предназначены для разделения поступающего сигнала (номера) на сотни, десятки и единицы. Якорь блокировочного реле Б, предназначенного для заблокировки и включения принятого сигнала, должен отпадать при перерывах тока более длительных, чем перерывы между отдельными цифрами, что соответствует перерывам между отдельными числами (повторениями). Якорь реле 8, предназначенного для автоматического контроля правильности набираемого сигнала, должен отпадать при замыканиях тока в линейной цепи более длительных, чем нормальное замыкание, служащее для набора цифр, но более кратких, чем замыкания в начале каждого сигнала.

В кратких чертах работа описываемого прибора сводится к следующему. При третьем длительном перерыве тока в линейной цепи, нормально совпадающем в обычных приемных аппаратах с моментом включения тревожного звонка, сработает реле Р„замыкая при этом свои контакты Р, (11 — 12) и размыкая Р, (21 — 23) и Р, (31 — 33) Вследствие этого притянут свои якоря реле А, Б, В, Д и

Е. При последующих кратковременных замыканиях тока, служащих для передачи цифры сотен, будет поочередно срабатывать реле группы сотен 100; 200 и т. д., при каждом замыкании по одному реле, При длительном перерыве тока между цифрами сотен и десятков отпадает якорь реле Я; вследствие этого вместо контакта Я (21 — 23) замыкается контакт (21 — 22), что повлечет за собой включение, вместо группы реле сотен, группы реле десятков 10, 20 и т. д. При последующих кратковременных замыканияхе служащих для передачи цифры .десятков, будут поочередно срабатывать реле группы десятков 10, 20 н т. д. При длительном перерыве тока между цифрами десятков н единиц отпадает якорь реле Е, вследствие чего вместо контактов E (21 — 23) замкнется контакт Е (21 — 22), что влечет за собой включение, вместо группы реле десятков, группы реле единиц. При последующих кратковременных замыканиях, служащих для передачи цифры единиц, будут поочередно срабатывать реле группы единиц — 1, 2 и т. д. При этом, как в этом случае, так и в предыдущих, количество сработавших реле каждой группы будет соответствовать количеству замыканий, произведенных при передаче отдельных цифр (сотен, десятков, единиц).

При более длительном перерыве тока, чем предыдущие; в конце числа — номера извещателя (между отдельными его повторениями) отпадает якорь блокировочного реле Б, блокируя принятый сигнал и замыкая цепь сигнальных ламп Л вЂ” 200, Л вЂ” 40 и Л вЂ” 3 (в случае приема сигнала № 243). Блокировка принятого сигнала сводится к тому, что якорь реле Б размыкает контакт Б (21 — 23), вследствие чего устраняется возможность попадания тока в цепь еще не сработавших реле группы единиц, вне зависимости от того, будут происходить дальнейшие замыкания и размыкания тока в линейной цепи или нет. Сигнальные лампы Л вЂ” 100, Д вЂ” 200 и т. д. включены таким образом, что одновременно может гореть только одна лампа из каждой группы сотен, десятков, единиц, соответствующая реле, сработавшему последним в каждой группе.

Включение набранного номера происходит при общем выключении пожарного сигнала или, если имеется в том необходимость, сомостоятельно, путем размыкания цепи реле Р2.

В случае, если в момент набора номера. описываемым индикатором в линейной цепи произойдет длительное замыкание, вызванное поступлением второго сигнала, перебившего первый, или неправильной передачей, то принятая часть сигнала автоматически выключится и начнется новый повторный прием сигнала. Это включение произойдет потому, что якорь реле В,"отпадает, так как цепь его окажется разомкнутой на длительное время, и разомкнет при этом контакт В (13 — 11), что пбвлечет за собой размыкание цепи, питавшей все сработавшие до этого момента реле из групп сотен, десятков и единиц. Якоря реле Д и Е, если они до этого момента были в отпавшем положении, вновь притянутся. Поэтому при последующем повторении сигнала начнется новый набор номера извещателя.

Как видно из всего изложенного, описываемое устройство не только осуществляет преобразование сигнала, но также и автоматически коитролирует его правильность.

Предмет изобретения.

Устройство для пожарной сигнализации, преобразующее поступающие в виде отдельных импульсов сигналы в число, изображенное в десятичной системе, и автоматическп контролирующее правильность поступающего сигнала, в котором отделение номера происходит при кратковременных замыканиях и размыка виях тока, разделение числа на сотни, десятки и т. п. при длительных размыканиях между рядом импульсов, блокировка принятого сигнала и включение сигнальных ламп при удлиненном размыкании между повторениями сигнала, а п роверка и выключение неправильного сигнала при длительных замыканиях, отлйчающееся тем, что с целью преобразования поступающих импульсов в число.Экспорт и редактор Н. А Покровский применено несколько групп (по числу разрядов в числе) самоблокирующихся приемных реле 1, 2, 3... 10, 20, 30..., включающихся в каждой группе при помощи медленно отпускающего реле А последовательно друг за другом, с целью разделения сигнала на сотни, десятки и единицы применены переключаемые первыми реле указанных групп медленно отпускающие реле Е и Д, срабатывающие при длительных размыканиях в ! сигнальной цепи и переключающие при этом указанные группы, с целью блокировки сигнала и включения сигнальных ламп применено медленно отпускающее реле В, срабатывающее при удлиненном размыкании в сигнальной цепи, происходящем после двух длительных раз мыканий, à с целью, контроля правиль ности принимаемого сигнала применено медленно отпускающее реле В, срабатывающее при длительных замыканиях в сигнальной цепи и сбрасывающее при этом набранный сигнал путем лишения питания приемных реле.

Тип. „Промполиграф", 1 амбовсиая, 12. Зак. 551