Устройство для задачи трубы в стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й::С АН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

384579

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26Л 11.1971 (¹ 1683943/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания ЗОЛ .1974

М. Кл. В 21b 19/12

В 21b 39/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.77.067(088.8) Авторы изобретения

Д. Н. Колтырев, П. Г. Боровик и В. М. Мироицев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАЧИ ТРУБЫ В СТАН

Изобретение относится к транспортирующим устройствам трубных станов, в частности к приемно-выгрузочным устройствам станов поперечной прокатки труб.

Известное устройство для задачи труоы 3 стан выполнено в виде патрола подачи с приводом продольного перемещения и стационарно установленных транспортирующих роликов. Для приема трубы, выдачи ее после прокатки в поперечном направлении и сохра- 10 пения постоянной оси прокатки труб разного диаметра нужны отдельные .специальные механизмы и их настройка на,размер.

Для устранения этих .недостатков и безударной поперечной передачи тонкостенных 15 труб предложенное устройство снабжено расположенными,по обе стороны .от оси патрона поворот ы в вертикальной, поперечной плоскости домкратами, на подвижных пино IHx коTopbIx установлены поддерживающие ролики, а корпусы шарнирно закреплены относительно гор изонтальной оси и выполнены с продольными пазами, в которых, размещены пальцы, закрепленные на подпружинекных е поперечном к оси патрона подачи напр авлении ползунах .направляющих роликов, контактирующих с патроном, подачи.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

А-А на,фиг. 1.

Устройство включает перемещаемый приводом по станлне 1 патрон лодачн 2, контактотрующий с направляющими .роликами 8, размещенными в подпружиненных ползуíBx -1 с пальцами 5, и домкраты, корпусы которых установлены па шарнирах 7 и снабжены .пазами 8, в которых размещены пальцы. На подвижных пинолях 9 домкратов закреплены поддерживающие ролики 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

Трубы дозатором по одной, например, с правой наклонной решетки подаются до выдвинутых ей навстречу поддерживающих левых .роликов 11,.которые затем опускаются вниз вместе с трубой, перемещая пиноль 9. Далее .патрон подачи 2 подает трубу в стан, при этом наезжает на направляющие ролики 8, раздвигает в стороны их подпружиненные ползупы 4, которые через, пальцы 5, входящие IB пазы 8 корпусов 6 домкратов, поворачивают последние вокруг шарниров 7 в вертикальной поперечной плоскости, беспрепятст.венно пропуская патрон. После прокатки труба роликами 10 подвижных пинолей 9 правых домкратов выталкивается на левую решетку.

Предмет изобретения

Устройство для задачи трубы в стан, 384579 включающее патрон подачи с приводом продольного перемещения и поддерживающие ролики; отличающееся тем, что, с целью безударной поперечной передачи тонкоетенных труб, оно снабжено расположенными по обе .стороны от оси патрона подачи поворотными в вертикальной поперечной .плоскости домкратами, на подвижных пинолях которых установлены поддерживающие ролики, а корпуса шарнирно закреплены относительно горизонтальной оси,и выполнены с продольньвми пазами, в которых размещены пальцы, закрепленные на подпружиненных в паперечном к оси,патрона подачи направлении ползунах направляющих роликов, контактирующих с патроном подачи.

384579

Составитель Л. Седов

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор Е. Братчикова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 645 Изд. № 638 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5