Кантователь сортового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

Kl - 1.

П ИСАЙИ

384585

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”."1. Кл, В 21Ь 39/24

Заявлено 12.У11.1971 (№ 1679328/22-2) с присоединением заявки ¹ — .

Приоритет—

Опубликовано 29.7,1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31.V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

УДК 621.?71.25.067 (088.8) Авторы изобретения

Б. P. Пак и Б. А. Обливанцев

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения

3"",ÿâHòåëü

КАНТОВАТЕЛЪ СОРТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение о тносится к области прокат:ного производства, в частности к кантовке профиля .при его транспортировании.

Известные кантователи сортового проката на рольганге, содержащие подвижную поперек линии транспорти рования тележку, внутри которой установлена поворотная;рама, несушая поворотные кантую щие .рычаги с механизмом их сведения .и разведения, не ооеспечивают угаплнвание обоих кантующих,рычагов ниже голл рольганга.

Описываемый:канто ватель отличается от известны. тем, что механизм сведения — разведения рычагов выполнен в виде,антипараллелограмма и связан с отдельным, уста новлечным на раме приводом, что,позволяет развести .кантующие рычаги ниже поля рольганга.

Кроме того, тележка предлагаемого кантователя снабжена поворотной, одним концом свобод но опирающейся на ее корпус верхней плитой, яесущей ось по ворота,рамы. Это от.личие позволяет предохранить;детали кантователя от поломок при кантовке криволиней.но-о проката.

На фиг. 1 представлен общий вид кантователя сортового проката в разрезе; на фиг.

2 — то же, после кантовки проката на угол

9O, на фиг. 3 — то же, при разведенных ни>ке поля,рольганга,рычагах.

Кантователь содержит приводную тележку 1, перемещающуюся поперек оси рольганга. На тележке шар нирно установлена верхняя плита 2, свободно опирающаяся одним концом на ее корпус. Плита в свою очередь песет ось 8 поворота рамы 4. Внутри рамы

4 шарнирно установлены кантующие рычаги

5 и б с,роликами на осях 7 и 3, шарнирно связанные между собой промежуто иным рычагом 8, ооразуя антппараллелограммный ме ханизм их сведения и разведения.

Рычаги 5 и 8 шарнирно связаны со што-. ком гидроцилиндра 9, установленном на раме. Цилиндр кантован ия 10 шарнирно установлен в тележке и шарнирно связан своим штоком с рамой 4.

Подвод,рычагов с .роликами к прокату осуществляется передвижением тележки 1, а за>ким проката — подачей давления в,штоковую полость цилиндра 9. Рычаги 5 и б, пово,рачиваясь .навстречу друг другу, зажимают прокат. При подаче давления в поршневую полость цилиндра 10 производится кантовка прокат,а.

После ка|нтовкн проката подачей жидкости в поршне>вую полость цилччдра 9 разводят рычаги .с роликами. Прп этом, разворачиваясь относительно своих осей. рычаги с,роликами занимают положе:rèå н| же поля рольганга, тем самым давая возможчость,переместить

384585 тележку 1 под лежащим на рольганге прокатом или движущимся прокатом .из валков клети.

Подачей давления одновремен|но в пвгOKQвые полости обоих цилиндров возвращают рычаги с роликами в исходное положение.

Предмет изобретения

1. К антователь сортового, проката на рольганге, содержащий приводную тележку, внутри которой установлена поворотная от привода рама, несущая кантующ ие рычаги, один из которых установлен íà 0QH .поворота рамы (оси,кантоьки), с;роликами и механизмом их сведения — раз ведения, отличающийся тем, что, с целью утапливания обоих .кант ующих рычагов,ниже поля,рольганга, механизм сведения — разведения рычатов выполнен в виде антипараллелограмм а и связан с отдельным установленны м на,раме цриводом.

2. К антователь IIO п. 1, отличающийся тем, ; что его тележка онабжена поворотной, одним концом свободно опирающейся на ее;корпус верхней плитой, несущей ось поворота рамы.

384585

Г 1

Уровень,оотка рольганга

Фиг. У

Составитель Е. Васильев

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Братчикова

Корректор Т. Гревцова

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент»

Заказ 633 Изд. № 630 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5