Разъемная пресс-форма для гидростатического прессования порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38462I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М Кч В 22f 3/02

В 30b 15/02

Заявлено 21.VI.1971 (№ 1672160/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Л,1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31.Ч.1974

Государственный комитет

Саввта Министров СССР па делам изааретений и открытий х ДЬ; 621.762.073 088.8

Авторы изобретения

П. А. Михайлов, Л. И. Живов, В. А. Павлов, В. В. Щербина, В. Г. Кучеренко, Ф, И. Колесник, A. Н. Петрунько и Ю. Г. Олесов

Запорожский машиностроительный институт имени В. Я. Чубаря

Заявитель

РАЗЪЕМНАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО

ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретен ия

Изооретение относится,к порошковой металлургии, в частности к пресс- формам для гндростатического прессования порошковых материалов.

Известна разъемная п!расс-фориа для гидростагического прессования порошковых м i 5 те риалов, включающих наружную и внутреннюю металлическую оболочки с,резиновым чехлом.

С целью ооеспечения торцового у плотнения и повышения производительности прессования 10 предлагаемая пресс-форма снабжена съемными уплотн ительными пробками, армированными металлом,и расположенными по Toрцам, а обе половины разъема наружной оболочки имеют замки с у плотняющими прокладками. 15

На чертеже изображена предлагаемая лресс-форма для ги дростатического прессования порошковых материалов, общий вид и разрез по А — А, Пресс-форма состоит из .внешней, разъем- 20 ,ной металлической оболочки 1, обе половины разъема, которой имеют замии с уплотняющими,прокладками 2, внутренней перфорированной металлической оболочки 8 с резиновым чехлом 4, жестко за флксированным с обоих 25 к онцов кони чеокими металлическими кольцами 5, резиновых, армированных металлом уплотнительных пробок б,,выполняющих одновременно роль торцового уллотнения и фиксатора внешней разъемной оболоч ки и остаlbных частей пресс-формы в,целом.

Собирают пресс-.форму следующим образом.

Соединяют две половины наружной ооолочки 1, вставляют внутреннюю оболочку 8 с резиновым чехлом 4 и взаимное их положение фиксируют снизу пробкой б. B таком виде ,пресс-форму устанавливают на вибростенд для обеспечения равномерной засыпки порош ка. После окончания засыпки надевают верхнюю пробку, чем обеспечивается уплотнение верхнего торца и окончательная фиксация пресс-формы в целом.

Разъемная пресс-форма для гидростатического прессова.ния порошковых матер иалов, включающая наружную и внутреннюю металлические оболочки с резиновым чехлом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения торцового уплотнения,и повышения производительности пресcованчя, чресс- фс рма cíàб жена съемными уплотнительными пробками, арм|ированными металлом и расположенными по торцам, à обе лоловины,разъема наружной оболочки имеют замки с уплотняющими прокл ä.", õ.",ами.

38462!

Составитель Н. Малыгина

Техред Л. Грачева

Корректор Н. Стельмах

Редактор Е. Васева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 641 Изд. № 647

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 755 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5