Фууд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8465I

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.VI!.1970 (¹ 1455172/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 8.V.1974 л. В 23q 39j00

В 23b 41 02

Гооударствениый комитет

Совета й1инистров СССР оо делам изобретений н открытий

621.9-112-229-2 (088.8) Авторы изобретения

В, М. Пестунов и Ю. В. Лебедев

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СИЛОВАЯ ГОЛОВКА

Предмет .изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в специальных и агрегатных металлообрабатывающих, станках.

Известны электромеханические силовые головки,:например, для глубокого сверления с винтовым механизмом,в цепи привода главного движения .и кулачковым механизмом привода подачи пиноли.

Цель изобретения — сократить .длительность холостых ходов при многопроходной обработке отверстий.

Для этого голодовка снабжена поворотным подпружиненным роликовым толкателем, размещенным на оси, жестко закрепленной на пииоли, причем .ролик толкателя взаимодей|ствует с профилем кулачка, занимающим центральный угол, превышающий 360 и ограничивающим наибольшую величину подачи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электромеханическая силовая головка; на фиг. 2— схема взаимодейсгвия,кулачка с толкателем.

Шпиндель 1, хвостовик которого ;имеет винтовую:нарезиу и входит в винтовое отверстие втулки 2, размещен внутри пиноли 8 на

1подши пниках 4,и соединен с ней фрикционной иуфтой 5,;поджимаемой пружиной 6. Втулка

2 червячной передачей ", 8:и шестернями 9—

ll кинемаъически .связана с,кулачком .12 ме ханизма .подачи пииоли 8. Привод главного движения и по дачи осуществляется.от, двига-. теля (не показан) посредством ременной пере дачи 18 и;винтовой втулки 2. На пиноли 8 закреплена ocb 14, на которой ра змещен толкатель 15 с роликом 16, поджимаемый плоской пружиной 17 к у пору 18.

При вращении втулки 2 шпинделя 1 и кинематически связанного с ними кулачка 12 благодаря сопротивлению во фрикционной муфте 5 в винтовой паре втулка-шпиндель возникает осевая сила, вызывающая ускорен !

»ое продольное перемещение пиноли 8 до встречи ролика 16 толкателя 15 с рабочим профилем кулачка 12, В дальнейшем пиноль 8 подается со скоростью, определяемой профилем и скоростью вращения кулачка 12. Для вывода инстру:мента из обрабатываемого отверстия привод реверсируется, и,пиноль перемещается в обратную сторону с повышенной скоростью. При переключен ни вращения привода в направлении рабочего движения tHIноль 8 вновь ускоренно перемещается ло контакта ролика 16 с профилем кулачка 12, причем ролик контактирует с профилем кол.a÷êа в точке вывода инструмента во время прелы25 д1 щего цикла.

Электромеханическая силовая головка. паЗО. пример, для глубокого сверления с винтовым

384651

Фиг. 1

Составитель Л. Кранцберг

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Сотник

Корректоры Л. Ильина и Н. Учакина

Заказ 631 Изд. № 648 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» механизмом в цепи привода главного движения и кулачковым механизмом привода подачи пиноли, отличающаяся тем, что, с целью сокращения длительности холостых ходов при много проходной обработке отверстий, она снабжена поворотным подпружиненным роликовым толкателем, размещенным на оси, жестко закрепленной на пиноли, причем ролик толкателя:взаимодействует с профилем кулачка, занимающим центральный угол, превышающий 360, .и ограничивающий наибольшую величину подачи.