Устройство для шлифования некруглого отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i : i

0ПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ шовэ Советских

Социалистических

Респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1485289/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 27.VIII.1973

М. Кл. В 24Ь 5/16

В 24b 5!36

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.6(088.8) Авторы изобретения А. М. Зиндер, В. О. Ситов, С. В. Колесников и В. И. Чичерин

Заявитель Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ НЕКРУГЛОГО ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к ма1пиностроению, в частности к производству быстроходных,радиально-поршневых гидромоторов с некруглой, близкой к эллиптической, формой отверстия статор а.

Известно устройство для шлифования отверстий,некруглой формы, состоящее из неподвижного корпуса с установленным в нем .на подшипниках цилиндрическим .валом, сообщающим вращение механизму формообразования, и фланца, несущего обрабатываемую деталь.

Цель изобретения — повышение производительности обработки.

Для этого механизм формообразования выполнен в виде кольца с цилиндрическим отверстием перемещающегося по направляющим скольжения, предусмотренным в корпусе, в направлении главной оси эллипса и ролика,,находящегося в постоянном контакте с отверстием кольца с помощью пружин, катающегося по поверхности кольца и установленного на ползушке, несущей фланец.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез;,на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 смонтировано кольцо 2, имеющее возможность установочных перемещений в направляющих скольжения 8 при помощи винна 4 и гайки 5, несущей упор б для на2 стройки размера а, зависящего от смещения оси цилиндрического отверстия 7 кольца 2 с оси вала 8, закрепленного в патроне 9 бабки 10 изделия внутришлифовального станка.

Корпус 1 смонтирован на опорах 11 качения вала 8, зафиксирован пальцем 12 в корпусе бабки изделия и содержит винты 18 для жесткой фиксации кольца 2 в,направляющих 8.

На конце вала 8 на направляющих 14 качения

10 смонтирована ползушка 15 с закрепленными на ней фланцем 16 для крепления обрабатываемого изделия 17 и роликом 18. Внутри ползушки 15 размещены пружины 19, обеспечивающие ее перемещение для поддержания не15 прерывного контакта ролика 18 с цилиндрическим отверстием 7 кольца 2 как при установочных перемещениях кольца 2, так и при вращении вала 8.

Вращением гайки 5 настраивают размер а, 20 что приводит к смещению оси цилиндрического отверстия 7 с оси вращения вала 8. Обрабатываемое изделие 17 закрепляют на фланце

16, шлифовальный круг 20 располагают на большой главной оси обрабатываемого эллип25 тического отверстия и включают станок. При вращении патрона 9 бабки, изделия вращается вал 8 со смонтированной на нем ползушкой

15 и закрепленными на ней обрабатываемым изделием 17 и роликом 18. Так как ось ци30 линдрического отверстия 7 кольца 2 смещена

384655 относительно оси вращения вала 8, то поддействием пружин 19 ползушка 15 с изделием 17 совершает вращательное и возвратно-поступательное движения относительно оси вращения лала 8. Сложением этих движений относитель.но шлифовального круга и образуется отверстие, близкое к эллиптическому.

Предмет изобретения

Устройство для шлифованиия некруглого отверстия, например близкого к эллипсу, состоящее из неподвижного корпуса с установленным в нем на подшипниках цилиндрическим

4 валом, сообщающим вращение механизму формообразования, фланца, несущего обрабатываемую деталь, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, механизм формообразования выполнен в виде кольца с цилиндрическим отверстием, перемещающегося по на правляющим скольжения, предусмотренным в корпусе, в направлении главной оси эллипса и ролика, находяще10 гося в постоянном контакте с отверстием кольца с помощью пружин ролика, катающегося по поверхности кольца и установленного на ползушке, несущей фланец.

384655

Pедактор Е. Сотник

Корректор В. Жолудева

Заказ 3074!10 Изд. ¹ 739 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

ic

Составитель Л. Чахмачев

Техред Л. Грачева