Устройство для резки корпусов конфет из

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И 384666

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

R АВТОР1"-МОМУ СВИДН"ЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 261 1, 56

Н 23g 3/00

Заявлено 11Л .1971 (¹ 1658834128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.Х11.)973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 664.14 .85(088.8) Авторы изобретения A. К. Карпенко, A. И. Изрин, Е. К. Глонин и Ю. А. Шадрина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КОРПУСОВ КОНФЕТ ИЗ

КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Изобретение относится к кондитерской промышленности.

Известны устройства для резки корпусов конфет из кондитерских масс, например пралине, состоящие из станины, привода и механизма резки, включающего ножевое полотно.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить одновременно поперечную и продольную резку кондитерских масс.

Достигается это тем, что механизм резки снабжен набором ножевых полотен, расположенных перпендикулярно к ножевому полотну и выполненных с возможностью регулирования расстояния между ними; привод механизма резки состоит из кулачково-эксцентрикового механизма и двух рамок, одна из которых укреплена с возможностью горизонтального перемещения в направляющих станины и подпружинена, а вторая укреплена внутри первой рамки с возможностью перемещения в вертикальном направлении, при этом на ней укреплен механизм резки с приспособлением для очистки ножевых полотен.

Для получеия корпусов конфет различной конфигурации механизм резки укреплен с Возможностью изменения угла наклона набора ножевых полотен, а приспособление для очистки ножевых полотен расположено под механизмом резки и состоит из укрепленной на кронштейнах пластины с прорезями для прохода ножевых полотен, при этом верхняя часть пластины покрыта эластичным материалом.

5 На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для резки корпусов конфет из кондитерских масс включает станину 1, при10 вод (на чертеже не показан), механизм резки, содержащий пластину 2, к которой крепятся ножевое полотно 8 поперечной резки и набор ножевых полотен 4 продольной резки, выполненных с возможностью регулировки

15 расстояния между ними, и привод механизма резки. Последний состоит из двух рамок б, б, причем рамка 5 укреплена и перемещается в направляющих 7 станины 1 в горизонтальной плоскости, а рамка б, укрепленная в

20 рамке 5, перемещается в направляющих 8 по вертикали, и к ней крепится механизм резки; и кулачково-эксцентрикового механизма, содержащего приводной вал 9, кулачок 10 и эксцентрик 11, с помощью которого переда25 ется движение механизму резки. Кроме того, устройство содержит приспособление для очистки ножевых полотен, расположенное под механизмом резки и состоящее из пластины

12 с прорезями для прохода ножевых поло30 тен.

384666

Работает устройство следующим образом.

Из шнекодавильной машины пралиновая конфетная масса выходит в виде ручьев или конфетного пласта на конвейерную ленту.

Конфетный пласт или ручей легко переходит с ленты на винипластовый столик, укрепленный на пластине резательной машины 18, и непрерывно движется к механизму резки. Ножи продольной и поперечной резки совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной и вертикальной плоскостях от кулачково-эксцентрикового механизма, который монтируется на главном приводном валу 9. Последний получает движение от электродвигателя через редуктор и цепную передачу (на чертеже не показана). Ножи крепятся на одной пластине, сначала продольные, затем поперечный. Они одновременно врезаются в конфетный пласт, движутся с ним, затем поднимаются на время, необходимое для прохода определенного размера. При этом пласт разрезается на отдельные корпуса конфет, не нарушая их рядкости.

Далее цикл повторяется.

Для резки конфетных ручьев меняется пластина, к которой крепится только один поперечный нож.

После резательной машины корпуса конфет поступают на сетчатый транспортер для отбора крошек и далее в глазировочную машину.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки корпусов конфет из кондитерских масс, например пралине, состоящее из механизма резки, включающего ножевое полотно, привода и станины, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной поперечной и про5 дольной резки, механизм резки снабжен набором ножевых полотен, расположенных перпендикулярно к ножевому полотну и выполненных с возможностью регулирования расстояния между ними, а привод механизма резки

10 состоит из кулачково-эксцентрикового механизма и двух рамок, одна из которых укреплена с возможностью горизонтального перемещения в направляющих станины и подпружинена, а вторая укреплена внутри первой рам15 ки с возможностью перемещения в вертикальном направлении, при этом на ней укреплен механизм резки, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью получения корпусов конфет различной конфигурации, механизм резки укреплен с возможностью изменения угла наклона пабора ножевых полотен.

25 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для очистки ножевых полотен.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся

30 тем, что приспособление для очистки ножевых полотен расположено под механизмом резки и состоит из укрепленной на кронштейнах пластины с прорезями для прохода ножевых полотен, при этом верхняя часть пластины по35 крыта эластичным материалом.

384666

Составитель М. Ларина

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Гончарова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3217/4 Изд. № 904 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5