Устройство к валковым машинам для продольной резки полосовой резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

1 ";тонтн;..

О П И K-"-А Н-И..Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

384678

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.V1.1971 (№ 1672450/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубл ико вано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования опи1са ния 2.VII.1974

М. Кл. В 29с 17/14

В 29h 3/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.059.3(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Канцев, А. И. Савин, С. Е. Журбинский, А. И. Хомяков и Ф. И. Горбановский

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ВАЛКОВЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ПОЛОСОВОЙ РЕЗИНЫ

Известны устройства к валковым машинам для продольной резки полосовой резины, например на валке каландра, содержащие набор дисковых ножей, каждый из которых смонтирован на подпружиненном двухплечем рычаге, поворотном на оси,кронштейна, закрепленного к корпусу, подвижному на направляющей штанге от механизма установки ножей на за,данную ширину резки.

В известных устройствах установка ножей на заданную ширину резки осуществляется механизмом, включающим сменную гребенку, что приводит к необхолимости прекращения процесса резки, к снижению производитель.ности и точной установки ножей в процессе резки резины.

С целью повышения производительности и точной установки ножей в процессе резки резины в предлагаемом устройстве механизм установки ножей выполнен в виде винтовых с участками левой и правой, резьбы штанг, установленных параллельно по обе стороны направляющей штанги и несущих с ней дисковые .ножи, попарно смонтированные на корпусах, подвижных на винтовых штангах, при ,их вращении от привода посредством конических шестерен.

Для ускорения установки дисковых ножей на рабочий ход или в холостое положение, несущее дисковый .нож, плечо каждого двухплечевого рычага, шарнирно соединено с тягой, свободный конец которой взаимодействует с поворотным от рукоятки эксценгриковым кулачком.

На фи г. 1 и фиг. 2 изображено предлагаемое устройство, в двух проекциях.

Устрой ство содержит щеки 2, на которых укреплены направляющая штанга 2,посредством гаек 8 и лве винтовых штанги 4, имеющие участки с левой и правой резьбой. Штан— ги 4 установлены параллельно направляющей штанге 2 по обе ее стороны.

На направляющей штанге 2 и резьбовых участках винтовых штангах 4 установлены корпуса 5, свободно перемещающихся на штанге 2 при вращении штанг 4.

Вращение штанг 4 осуществляется от конических шестерен 6, укрепленных на концах штанг 4 и приводимых Во вращение коническими шестернями 7, посрелством маховичков

8, закрепленных на валиках 9, смонтированных в стойках 10, приваренных к щеке 1.

На каждом корпусе 5 укреплены по лва кронштейна 11, в отверстиях которых запрессована ось 12. На оси 12 смонтированы по лва двух плечих рычага 13 посредством попар: о установленных подшипников 14. На олпом плече рычагов И закреплены оси 15, на которых подшипником 1б смонтированы дисковые ножи 17, а на втором плече укреплены пружи384678 ны 18. Регулирование усилия, натяжения,пружин 18 производится винтами 19 с гайками

20. Для подвода ножей к валку машины или отвода от валка служат тяги 21, один конец которых шарнирно соединен с несущим дисковый .нож плечом каждого .двухплечего рычага

18, а второй — с эксцентриковым кулачком 22, снабженным рукояткой 28. При повороте эксцентрикового кулачка 22 тяги 21 будуr перемещаться в осевом направлении, производить качание рычагов 18 .и подводить или отводить тисковые ножи 17 к валку 24 или DT него машины, на которой производится резка полосовой резины.

При помощи тяг 21 можно включать в работу ножя в любой комбинации количество корпусов 5, на которых попарно установлены дисковые ножи 17, может быть выбрано любым в зависимости от треоуемого количества срезаемых,полос резины с валковой машины.

В качестве примера на- фиг. 2 показано устройство, имеющее четыре корпуса 5, с попарно смонтированными ножами 17.

Попарная установка дисковых ножей 17 на определенном расстоянии друг от друга позволяет получать узкие полоски резиновых ленточек точной ширины, необходимых, например, для изоляции кромок кордных заго товок без перестройки ножей. При этом средняя пара корпусов 5 используется для нарезки лент, необходимых для изоляции кромок ,или наложения резиновых прослоек на кордные заготовки небольшой ширины, а крайние — для более широких заготовок.

Работает устройство следующим образом.

На валковой машине получают резину необходимой толщины. Затем поворотом эксцентриков 22 включают в работу нужные ножи 17, которые прижив(аются к слою резины на валке 24 машины .и прорезают резиновый слой до поверхности валка 24. При вращении валка 24 резиновый слой будет резрезаться на продольные полосы, ширина которых равна расстоянию между соседними дисковыми ножами 17. Полосы резины отводят и накладывают на кордные заготовки, а узкие резиновые ленточки поступают на изоляцию кромок. Крайние кромки резиновых полос (излидушки) отводят вновь в зазор между валка ми, где совместно с загруженной резиной калибруются и вновь поступают к ножам.

Цикл продольной резки полосовой,резины

6 осуществляется таким образом непрерывно.

При работе ножи прорезают, резину с необходимым усилием, регулирование которого производится .изменением натяжения пружины 18. (Пр((.переходе с одной ширины заготовки на другую производится перемещение,корпусов 5 с ножами 17 путем вращения винтовых штанг 4, которые, в свою очередь, приводятся во вращение маховичками 8. При вращении маховичка 8 в одну сторону корпуса 5, взаимодействующие со штангой 4, будут сближаться, при вращении в другую —:расходиться.

П р ед м ет,и з î o p е т е н и я

I. Устройство к валксвы (машинам для лродольной резки полосовой резины, например, на валке каландра, содержащее набор дисковых ножей, каждый из которых смонтирован на подпружиненном двухплечем рычаге, поворотном на оси кронштейна, закрепленного к корпусу, подвижному на на правляющей штанге от механизма установки ножей на заданную ширину резки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точной установки ножей в процессе резки резины, механизм установки ножей выполнен в ниде винтовых с участками левой и правой

35 резьбы штанг, установленных параллельно по обе стороны направляющей штанги и несущи с ней дисковые ножи, попарно смонтированные на корпусах, подвижных .на;винтовых штангах, при .их вращении от привода посред40 ством конических шестерен.

2. Устройство по п, 1, отличаюш,ееся тем, что, с целью ускорения установки дисковых ножей на рабочий ход,или в холостое положение, несущее дисковый нож, плечо каждого

45 двухплечего рычага .шарнирно соетдинено,с тягой, свободный конец которой взаимодействует с поворотным от рукоятки эксцентриковым кулачком.

384678

Составитель А. Кузнецов

Техред A. Камышникова Коррсктор А. Дзесова

Редактор Е. Левина

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Заказ 648 Изд. ¹ 640 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5