Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 25.V.1971 (№ 1661628/23-5) с присоединением заявки № 1661630/23-5

М. Кл. В 29d 23/05

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

УДК 678.057,3:621. .643.029,46 (088.8) Опубли кс1вано 29.V.1973. Вюллстео ь ¹ 25

Дата опубл|и кования спи сания 2Л 11.1974

Авторы изобретения

П. В. Кузьминов и 1О. В. Соколов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

Г10Л ИМЕР НЫХ ТРУБЧАТЫХ И ЗДЕЛ И Й

Известно устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых изделий, содер>кащее планшайбу, установленну1о на корпусе головки червячного пресса концентрично с дорном и снабженную приводом для 5 ее вращения, на которой укреплены катушки с армирующим элементом и нитеводитель с фильерами для направления apмпрующего элемента в формующую головку червячного прес.са.

В описываемом устройстве катушки с армирующим элементом расположены в vTpH высокочастотного конденсатора, а фильеры нитеводителя снабжены нагревателями.

Высокочастотный конденсатор может быть 15 выполчен цилиндрическим, Oднлм электродом которого является полый цилиндр, охватывающий катушки с армирующим элементом, а другим — выполHåHHûå и3 электропровсдящего материала сердечники этих катушек. Фланцы катушек целесообразно выполнять из диэлектрика.

Кроме того, высокочастотный конденсатор может быть выполнен плоским с электродами в виде двух плоских электропроводящих дисков, установлен11ых с обеих сторон катушек .из,диэлектрика, причем один из диэлектропроводящи х дисков может быть укреплен на планшайбе, а другой — неподви>кно на станиHе устройства.

ЗО

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с цилиндрическим конденсатором, разрез; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг.

4 — .катушка (узел 1 на фиг. 1); на фиг. 5— устройство с плоским кон.денсатором, разрез, на фиг. 6 — разрез по 8 — B на фиг. 5; на фиг.

7 — вид по стрелке Г на фиг. 5.

Устройство для из;отовлення аэмированных полимерных трубчатых нздели11 с цилиндрическим конденсатором (фиг. 1 — 4) содержит установленную íà "îð,ïóñå форм,.ощей головки 1 червячного пресса 2, снаб>ке11ной ,дорном 3, вра цающуюся планшайбу 4, на которой установлены катушки 5, фланпы б коTopbIx выполнены .13 диэлектр:1ка, à сердечники 7,из металла и служат одн>им из электродов конденсатора. Катуп1ки 5 установлены планшайбе 4 на подшипниках cI(oль>кения (но могут быть установлены и на подшипниках качения) и фиксируются кольцом 8 и винтами 9.

На планшайбе 4 установлен ннтеводнтель

l0 и корпус опоры 11. Планшайба 4 от смеmeI HH т1редохраняе1 сН гайкой 1 . Внутри I оловки 1 .еподвижпо устансвле;1а гребенка 1>,,которая одновременно служит оправкой для навивки спирали и распределения потока смеси в зоне формования р,кава. Внутри корпуса опоры 11 неподвижно установлен мунд38468О

20 штук 14 на подшипниках 15. От вращения мундштук 14 предохраняется;стойкой 16, прикрепленной к мундштуку винтами 17, а к станине 18 винтами 19. Станина 18 соединяет ся z головкой 2 винтами 20. Вокруг кату шек 5 установлен полый диск в виде цилиндра 21 на изоляторах 22. Полый диск служит вторым электродом, который вместе с первым электродом 7 образует конденсатор. К электродам подведены токопроводящие шины 28, которые соединены с генератором 24 высокой частоты.

На планшайбе 4 установлена роликовая батарея 25, которая является направляющей жгута 26 в фильеру 27»итеводителя 10.

Для регулкрования и поддержания определенной температуры фильеры 27 снабжены нагревателями 28 омического сопротивления, которые заключены в корпус 29. Конницы ояического сопротивления соединены с вращающимся токосъемником 80, к которому подводится электрический ток 1,5 — 3 в, .изолированный от корпуса опоры 11 при помощи изолятора 81.

Когда конденсатор,плоский (фиг. 5 — 7), катушки 5 .изготовляют,из диэлектрика, например пластмассы, и устанавливают в подшипниках 82, смонтированных на оси 88, укрепленной в планштай бе 4 и,изолированной от нее диэлектрическим материалом, например пластмассовым кольцом 34.

На планшайбе 4 укреплен металличе=кпй диск 85, служащий одним .из электродов плоского конденсатора, другим электродом которого является диск 86, установленный на станине 18 при помощи кронштейнов 87 и изоляторов 22. К .электродам подведе»ы токснроводящие шины 28, соединенные с генератором

24 высокой частоты.

Работает устройство следующим образом.

Жгут из полимерного материала наматывают на катушки 5 и подают в отверстия фильер 27. После этого включают генератор высокой частоты, который подает ток вы"окой частоты на обкладки конденсатора, внутри которого находятся катушки 5 с пластмассовым жтутом 26. При вращении планшайбы 4 катушки 5 вращаются в поле высокочастотного конденсатора. Нагревается пластмас" а за счет потерь в диэлектрике, т. е. в пластмассовом жгуте, Регулируется температура за счет изменения расстояния между электродами конденсатора. Разогретый пластмасовый жгут приобретает эластичное состояние, в то же время сохраняя прочностные свойства. Фильеры 27 разогреваются тоже до определенной темпе,ратуры при помощи омического нагревателя 28.

З5

Таким образом, в спиралеобразную зону па гребенку 18 поступает полимерный жгут, разогретый до определенной температуры,и обладающий эластичными свойствами. При вращении планшайбы 4, а вместе,с ней и нитеводителя 10, жгут наматывается на гребенку 18. Одновременно с вращением,пла ншай:бы 4 червячный пресс 2 подает полимерную смесь в головку 1, а затем в зону формования рукава 88. Пр и движении полимерная смесь сталкивает навитый виток спирали с гребенки

18,и обволакивает его. При этом изделие од,новременно с армированием формуется в заданную форму. Шаг спирали регулируется вращением планшай бы 4. При быстром вращении образуется витков спирали на единицу длины больше, чем при медленном. Число заходов спирали устанавливается количеством установленных катушек на планшайбе и ко "I:чеством фильер на нитеводителе.

П р ед мет,и з оо р е тен и я

1, Устройство для изготовления армированных полимерных трубчатых, изделий, содержащее планшайбу, установленную на корпусе головки червячного пресса концентрично с дорном и с»абженную приводом для ее вращения, на которой укреплены катушки с армирующим элементом,и питеводитель с фильерами для направления армирующего элемента в формующую головку червячното пресса, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества трубчатьвх:изделий, армированных жгутом из .полимерното материала, катушки с армирующим элементом расположены внутри высокочастотного конденсатора, а филье;ры ннтеводителя снабжены нагревателями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высокочастотный конденсатор выполнен цилиндрическим, одним электродом которого является полый цилиндр, охватывающий катушки с армирующим элементом, а другим— выполненные,из электропроводящего материала .сердечннки этих катушек.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что фланцы катушек выполнены из диэлектр,и ка.

4. Устрой ство по п. 1, отличающееся тем, что высокочастотный конденсатор выполнен плоским с электродами в виде двух плоских электропроводящих дисков, установленных с обеих сторон катушек .из,диэлектрика.

5. Устройство по пп. 1 .и 4, отличающееся тем, что один из электропроводящих дисков укреплен на .планшайбе, а,другой — неподвижно на станине устройства.

384680

55 5

Nuz 7

Редактор Ю. Хацинская

Заказ 648 Изд. ¹ 640 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобпетеппй и открытии

Москва, 5К-35, Ра гигкая наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патеиг»,-ц3

Составитель Э. Гольтякова

Техред А. Камышникова Корректор А, Дзесова