Станок для заправки ездовой камеры в автопокрышку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

384687

О П И С А Н

ИЗОБВЕТЕ Н пй>нт >

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч11з1970 (№ 1457046/2 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29 Ч.1973. Бюллетен

Дата опубликования описания 21.1Х

М. Кл. В 29h 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

УДК 678.065:678.02 (088.8) Авторы изобретения

E. Л. Чурак и В. К. Быков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЕЗДОВОЙ КАМЕРЫ

В АВТОПОКРЫШКУ

Изобретение относится к производству пневматических шин, а,именно, к устройствам для заправки ездовой камеры в автопокрышку.

Известен станок для запра вк и ездовой камеры в автопокрышку по авт. св. ¹ 165881, содержащий смонтоированные на раме механизмы для подъема автопокрышки, разведения ее бортов, снятия скомплектованной шины и механизм для заправки камеры в alBTQпокрьвшку, состоявший из двух сходящихся захватов для сжатия камеры и выталкивателя, соединен наго с пневмоцил|индром. Недостатком известного станка является возможность механических повреждений камеры при ее запра вке в автопокрышку вследствие больших сил трения между камерой и стенками захватов.

Целью изобретения является предотвращение повреждений камеры при ее зап>равке в автопокрышку.

Поставленная цель достигается тем, что на наруж ной поверхности сходящихся за хватов для сжатия камеры установлен воздушный коллектор с отверстиями, направленными,во Внут>реннюю полость захватов. При подаче сжатого воздуха во внутреннюю полость захватов уменьшается сила трения между стенками захватов .и телом камеры, что предотврашает деформацию камеры в продольном направлении и ее повреждение.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий .вид; на фиг. 2 — сходящиеся захваты и выталкиватель, соединенный с пневмоцилиндром; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2.

Станок содержит закрепленный на стойКах 1, 2 и 8 стол 4, на котором размещен центрируюший автопокрьвшку шаблон 5 с за хватами б нижнего борта автопокрышки, смонтированными с возможностью радиального перемещения относительно шаблона посредством пневмоцилиндра 7; установленные с,возможностью вертикального перемещения относительно стоек 1, 2, и 3 приводные захваты 8 ввртенего борта автопокрышии и механизм 9 для заправки камеры в автопокрышку, расположенный на стойке 8, состоящий пз пневмоцилиндра 10, на штоке которого размeIIJeiH вытаJIIKHIBaòåëü 11, и пневмоцили ндров

12, шарнирно смонтированных на . пневмоцилиндре 10 и штоками 18 шарнирно связанных с рычагами 14, на которых жестко ук реплены сходящиеся захваты 15 для камеры 16.

На наружной поверхности сходящихся захватов 15 уста навлен воздушный коллектор 17 с отверстиями а, направленными во внутреннюю .полость захватов 15.

Станок работает следующим образом.

384687

Автопокрышка (на чертежах не показана) укладывается на шаблон 5, после чего захваты б, перемещаемые посредством пневмоцилиндра 7 в радиальном направлении от центра к периферии,,захватывают нижний борт автопокрышки. Захваты 8, захватив верхний борт автопокрышки, поднимаются, увеличивая расстояние между верхним и нижним бортами автопокрышки. B поршневые полости пневмоцилиндров 12 подается сжатый,воздух. При этом за хваты 15 сходятся, осуществляя захват камеры 1б, после чего подается сжатый воздух в порптневую полость пневмоцилиндра 10 и в полость воздушного коллектора 17. Выталкиватель 11, проходя через внутреннюю полость сходящихся захвато в 15, заталкивает камеру 1б в покрьпыку.

Затем захваты 8 и б освобождают верхний .и нижний борт автопокрьгшки, а скомплектованная шина удаляется,со стола 4, и ци,кл повторяется.

Предмет изобретения

Станок для заправки ездовой камеры в автопокрышку по авт. ов. ¹ 165881, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения повреждений ездовой камеры при ее заправке в автопокрышку, на нару жной поверхности сходящихся захватов для сжатия камеры

1б установлен воздушный коллектор с отверстиями, направленными во внутреннюю полость захватов.

384687

Редактор Л. Ушакова

Заказ 496/1565 Изд. М 655 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35. Раушская наб.; д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель А. Браиловский

Техред А. Камыш никова

Корректоры Е. Зимина и С. Сатагулова