Устройство для сортировки ящиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

384743

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКО)фУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с *

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15,11.1971 (№ 1624951/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 7.II.1974.

М. Кл. В 65Ь 21/00

Государственный комитет.

Совета й1инистров СССР оа делам изобретений и откоытий

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Жбанков и Б. М. Сидоров

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЯЩИКОВ

С БУТЫЛКАМИ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ

Изобретение относится к устройствам для сортировки ящиков, равных по габаритам, с бутылками разной высоты и предназначено для применения преимущественно в ликероводочной промышленности.

Устройства для сортировки, в состав которых входят транспортеры для подачи и отвода ящиков и расположенные между ними механизм останова ящиков и приемная площадка, известны.

Предлагаемое устройство для разделения ящиков, равных по габаритам, с бутылками разной высоты и повышения производительности снабжено механизмом для контроля высоты бутылок при движении ящика, выполненным в виде стержня, укрепленного так, что он может вертикально перемещаться, и смонтированного ца нем рычага с подпружиненным щупом и контактами, укрепленными на рычаге и верхнем конце щупа.

На выходе из приемной площадки расположены ролики и смонтированный под ними цепной транспортер с упорами для подачи ящиков на отводящий транспортер.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство установлено между транспортерами 1 и 2 для подачи ящиков и для отвода ящиков и содержит механизм останова

8 с рычагом 4 и роликом 5, приемную площадку 6 с роликами 7, противовесом 8 и приводом 9. Приемная площадка имеет рычаг 10, в вырез которого заходит собачка 11, соединенная с электромагнитом 12.

5 Для приема отводимых ящиков служат ролики 18, а отвод их на транспортер 2 осу1цествляется цепным транспортером 14 с упорами 15.

Механизм контроля 16 содержит стер10 жень 17 с рычагом 18, щупом 19, контактами 20.

Устройство работает следующим образом.

Ящики, поступающие к устройству, по одному пропускаются механизмом останова

15 8. Благодаря тому, что скорость перемещения ящиков на роликах 7 приемной площадки 6 больше скорости транспортера 1, то между находящимися на транспортере 1 вплотную ящиками при переходе на ролики 7об20 разует зазор, в который поднимается рычаг

4, удерживая следующий ящик.

На ящик с бутылками, двнжу цийся по роликa» 7 приемной площадки 6, опускается щуп 19 механпз»а контроля 16. Если высо25 та бутылок в ящиках наибольшая (бутылка типа «Коньячная»), щуп 19 касается горлышек бутылок и поднимается, что приводит к замыкашпо контактов 20 и срабатыванию электромагнита 12. При этом собачка 11 ос30 вобождаст рычаг 10, и пр емная площадка

384743

Предмет изобретения

Составитель Л. Филимонов

Редактор lO. Хаиинская Техред f. Ускова Корректор А. Васильева

Заказ 660/4 Изд. № 979 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Малоярославецкая городская типография Калужского областного управлеияя издательств, полиграфии н книжной торговли б под действием веса ящика опускается. Прп опускании приемной площадки б ролики 7останавливаются, а ящик выходит на ролики

l8, откуда они цепным транспортером 14 с упорами 15 подаются на отводящий транспортер. Если же проходит ящик с бутылками типа «Монопольная», то щуп 19 не касается горлышек бутылок, и ящик свободно проходит на отводящий транспортер 2.

1. Устройство для сортировки ящиков бутылками разной высоты, состоящее из 15 транспортеров для подачи и отвода ящиков, расположенных между ними механизма останова ящиков и приемной площадки с приводными роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено механизмом для контроля высоты бутылок при движении ящика, выполненным в виде стержня, укрепленного с возможностью вертикального перемещения, п смонтированного на нем рычага с подпружиненным щупом и контактами, укрепленными па рычаге и верхнем конце щупа, расположенными на выходе из приемной площадки роликами для приема ящиков и смонтированным под ними цепным транспортером с упорами для подачи ящиков на отводящий транспортер.