Грейферный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3847Т4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.V.1971 (М 1654679/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

О публиковано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опублико,вания описания 15.Х.1973

М. Кл. В 66с 3/00

Е 02d 17/142

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 622.233.6(088.8) Автор изобретения

Г. И. Болдырев

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

Заявитель

ГРЕЙФЕРНЫЙ КОВШ го

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для образования скважин.

Известен грейферный ковш, включающий корпус с шарнырно закрепленными створками, хвостовик;и пропущенный через корпус трос с замковым соединением.

Однако указанный ковш ие обеспечивает рыхление грунта.

Целью изобретения является обеспечение рыхления грунта, Для этого на хвостовике укреплена рама с установленной на ней с возможностью поворота корпусом, на одном из концов которого смонтировано долото.

На фиг. 1 — изображен предложенный грейферный ковш, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Грейфер ный ковш включает корпус 1 с шарнирно закрепленными створками 2, пропущенный через корпус 1 трос 8 с замковым соединением 4. Корпус 1 установлен с возможностью поворота на оси 5, закрепленной в П-образной раме б, на которой установлен хвостовик 7.

На корпусе 1 укреплено долото 8 так, чтобы по центральной вертикальной ос и оставалось отверстие для прохождения цепи 9 грейфера для соединения с тросом 8 посредством замкового соединения 4. Между створками грейфера

2 выполняется устройство в виде цепи 10, за которое закрепляется трос 8 замковым соединением 4 в случае, когда в рабочем положени и находится долото 8.

Г рейферный ковш работает следующим образом, Чтобы поставить в рабочее положение долото 8, необходимо раму б с грейферным ковшом подтянуть тросом 8 при помощи машины станка в крайнее верхнее положение. Тогда .специальное зажимное устройство станка захватит раму за хвостовик 7. Натяжение троса

8 ослабевает, его зажимное соединение 4 расцепляют с цепью 9 грейферного ковша и присоединяют к устройству 10. Натяжением тро15 са 8 поворачивают долото 8 так, чтобы последнее оказалось внизу. При резком натяжении троса 8 зажимное устройство раскрывается и долото готово к работе.

Предмет изобретения

Грейферный ковш, включающий корпус с шарнирно закрепленными створкамвт, хвостовик и пропущенный через корпус трос с замковым соединением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения рыхления грунта, на хвостовчке укреплена рама с установленной на пей с возможностью поворота корпусом, на одном из концов которого смонтированно долото.

384774

4 иг 5

Ри8 Р

Составитель P. Седова

Техред Л. Грачева

Корректоры А. Дзесова и Л. Новожилова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 495/1558 Изд. № 662 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Рау шская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»