Способ приготовления вяжущего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 38478

Класс 80 Ь, 3, 6.,кВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа приготовления вяжущего вещества.

К авторскому свидетельству П. П, Будникова и В. М. Алексеева, заявленному 19 июля 1933 года (спр. о перв. № 132208) 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1934 года.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор О. Ф. Альтшулер

Певпуоькгечатьсоюз. Тип.. . e: ."-,у:. Зак. 10бЗ вЂ” 400 (462) Производство так называемого глинитцемента, состоящего из кальцинирован-ной при температуре около 800 глины и пушонки, представляет собой довольно сложное производство, и себестоимость этой продукции сравнительно высока.

Это объясняется тем, что глину для прокаливания приходится предварительно брикетировать, известняк обжигать при температуре около 1100 — 1200", затем приготовлять пушонку и, наконец, оба компонента совместно размалывать.

С целью наиболее простого и дешевого производства вяжущих веществ изобретатели предлагают пушонку и глинит в цементе полностью или частично заменить эстрих-гипсом, состоящим, как известно, из основного сульфата CaSO СаО. Гашения извести эстрихгипса здесь не требуется, так как известь эстрих-гипса в процессе гидратации цемента, медленно отщепляясь, активирует мертвую модификацию Са$0 и, вступая в соединение с компонентами глины, не нарушит постоянства объема (равномерность изменения объема) цемента.

Этот способ приготовления позволяет, по утверждению заявителя, получить цемент с механической прочностью в 3—

5 раз выше глинит-цемента.

Предмет изобретения.

Способ приготовления вяжущего вещества из гипса и глины, отличаюшийся тем, что гипс употребляют в виде эстрихгипса, полученного прокаливанием гипса или ангидрита или смешением ангидрита с известью, и примешивают к нему слабо обожженную (между 650 — 800 ) глину.