Гидроподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 : = "- . %: " Í Èß

Ф .а -,;, гiВ : !. о;", j.! i Bc

« иолиотонй РЬД

ОПИСАНй

ИЗОЫ ЕТ Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л!.1971 (№ 1628369/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Ъ .1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.XI.1973

М. Кл. В 66f 1/08

В 641 1/36

Государственный комитет

Саветв Министров СССР но делам изооретений и открытий

УДК 621.866 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Агеев, Н. Ф. Евликов, C. С. Ерамян, К. C. Морозов и В. T. Петров

Заявитель

ГИДРОПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к наземным средствам обслуживания летательных аппаратов.

Известен гидроподъемник, содержащий телескопический цилиндр, в штоках которого имеются уплотнительные кольца.

При эксплуатации известных гидроподъемников, несмотря на наличие предохранительных чехлов, создаются условия для скапливания влаги во внутренних полостях, образуемых уплотнениями на штоках и боковыми поверхностями сопрягаемых элементов, что ведет к выходу из строя гидроподъемника изза коррозии элементов гидроцилиндра и замерзания влаги при низких температурах.

Цель изобретения — повышение надежности работы гидроподъемника. Это достигается тем, что в гидроцилиндре между корпусом и телескопическим штоком установлена подвижная гильза, образующая между ними сквозные каналы и соединснная со страховочным элементом второй ступени телескопического штока, В дне корпуса цилиндра выполнены сливные отверстия.

На фиг. 1 показан предлагаемый гидроподъемник в транспортном положении, общий вид; на фиг. 2 — цилиндр с убранным штоком; на фиг. 3 — то же, с выпущенным штоком.

Гидроподъемник состоит из двухступенчатого телескопического цилиндра 1, каждая ступень которого снабжена страховочными устройствами, вертикально установленного внутри опорной трубчатой пирамиды 2, пульта 8 управления, закрепленного на основании пирамиды, ходовой части 4, смонтированной на основании пирамиды, бака 5 и аутригеров б.

Цилиндр 1 содержит опорную головку 7, установочный винт 8, элементы страховки, выполненные в виде гаек 9, 10, первую сту10 пень 11 штока, корпус 12, гильзу 18, вторую ступень 14 штока, каналы 15, сливные отверстия 1б в дне корпуса. Плунжер 17 неподвижно закреплен на дне корпуса.

Летательный аппарат поднимается следую15 щим образом.

Гидроподъемник устанавливают на аутригеры б под опорный узел летательного аппарата и путем вывертывання установочного винта 8 вводят в зацепление опорную голов20 ку 7 гидроподъемника с опорным узлом летательного аппарата.

Подачей гидросмеси из бака 5 во внутреннюю полость цилиндра с помощью насосной станции, расположенной в пульте управления, давят на крышку 18 цилиндра, перемещая ее вверх.

Полностью выдвинутая первая ступень 11 штока своими кольцевыми выступами 19 захватывает подвижную гильзу 18, вторую сту30 пень 14 штока и перемещает их вверх на нужную высоту.

384787

В поднятом положении обе ступени штока страхуются гайками 9, 10.

Для опускания летательного аппарата необходимо увеличить давление гидросмеси в цилиндре 1, освободить гайки 9, 10 из-под нагрузки и стравить гидросмесь из внутренней полости цилиндра в бак через кран, расположенный на панели пульта 8.

Влага, проникающая через зазоры в страховочных гайках 9, 10, по каналам 15 проходит вниз и через отверстия 1б в дне корпуса отводится наружу.

Предмет изобретения

Гидроподъемник, содержащий гидросистему, пульт управления, имеющую ходовую часть и аутригеры опорную трубчатую пирамиду, внутри которой вертикально установлен гидроцилиндр, включающий корпус с прикрепленным к его дну плунжером и двухступенчатый телескопический шток, каждая ступень которого имеет страховочный элемент, выполненный, например, в виде гайки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы гидроподъемника, в нем в гидроцилиндре между корпусом и телескопическим штоком установлена подвижная гильза, образующая между ними сквозные каналы и соединенная со страховочным элементом второй ступени телескопического штока, а в дне

15 корпуса цилиндра выполнены сливные отверстия.

384787

Фйз 2

Составитель E. Екжанова

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Ивченкова

Корректор Н. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3123/1 Изд. М 822 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5