Пломба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 с, 1б;

39b, 22

ОПИСЛ1ТИЕ способа изготовленкя пломб, К авторскому свидетельству H. Л. Жинврвяна, заявленному 9 нюня

1933 года (спр. о перв. ¹ 130168), с присоединением заявок от 21 июня 1933 года (спр. о перв. ¹ 130б82 и № 130725).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193.1:ода

Способ получения пломб согласно настоящему изобретению состоит в следующем. Какое-либо волокнистое вещество (войлок, волос, асбест и т. и.) замешивается с гидроокисью кремния, осажденной из раствора жидкого стекла при помощи кислоты, или прямо с жидким стеклом в растворе. Полученная тестообразная масса прессуется для отжима излишка силиката в толстые пластины. Далее пластины (лучше всего под легким давлением, с целью предупреждения вспучивания) прогреваются до полного удаления влаги из массы, причем при соответствующей температуре из силиката образуется пористый скелет, служащий каркасом для волокнистой массы. Пропитав обработанную таким способом волокнистую массу с силикатным каркасом, под давлением, тем или другим пластическим веществом 1гудрон с известью, бакелит и т. и.), получают материал для пластической пломбы. Наличие каркаса с вплетенным в него спуЮ танным волокном при заполнении пор пластмассами, густеющими при пониже- нии температуры или под действием других факторов, с последующей после застывания прессовкой и т. и., известными в технике способами создает условия к получению особо прочной и твердой массы, с малым количеством пластических материалов. Пломбы высекаются из толстой пластины до про — èòêè пластическими материалами (а также вешествами, густеющими со Временем, напр., олифа и т. и.), с последующей прессовкой (каналы, место узла и т. д.). Возможна также, вместо одновременного. свойлачивания волокнисты х веществ с силикатом, пропитка и отжим от излишка жидкого стекла и ригодных для данной цели ГотОВых пластин из ВОлокнистых веществ, (например, готовый. войлок, отходы фетра, сукна, маты из целлюлозы, картона и т. п.).

Предусматривается использование материалов, составляющих отходы волокнистого строения от ряда производств,. удовлетворяющие предья Вляемым требованиям, как-то: очесы, л оскут, тряпье, бумага, древесное Волокно, луб и т. и.

Типовые отходы приводятся в соответствующий вид так, чтобы их можно было свойлачивать в спутанную вслокнистую массу с силикатом одновременно или последующей пропиткой таковым.

Для этой цели применяются волокнистыевещества, сплетенные или скрученные в жгуты требуемого сечения с последующей обработкой согласно описанию (фиг, 1,2) или же применяется материал в виде заготовленного однослойного или многослойного полотна, закатанного в рулон (фиг. 3, 4, 5).

i- 1 г; л г, гЯ

1 — 4ГгЗ

Ц.- и-

П р е д м е т и з о б р е,1т е н и 1.

Способ изготовления пломб, отличающийся тем, что..к волокнистой массе (войлок, вата, асбест и т. и.), пропитанной пластиччым веществом (например, ".Заперт Ф. И. Блжтаноз !

Редактор А. Л, Адасинск т гудрон, вязкий бакелит и проч.), прибавляют при замешивании растворимое стекло с густеющими на ваздуяе веществами, например, олифой или без них, / прессуют, прогревают до полного удаления влаги и высекают пластину.

Ленпроидечдтьсоюд. Тип. „"..еч. Труд". Здк. 1141 — 400