Способ продувки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИ

ИЗОБ

384875

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт.

Заявлено 17 Ч.197

М. Кл. С 21с 5/32 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 29.Ч

Дата опубликован

Комитет ло делам иаобретеиий и открытиЯ ори Сосете Мииистрое

СССР

УДК 669.184.144.20 (088.8) Авторы изобретения

И. К. Борщевский, В. М, Тарасов, E. А. Греков, А. И. Бородулин, Ю. Ф. Воронов, В. Х. Черкас, В. Е. Пронькин и В. С. Умеренков

Заявитель

СПОСОБ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА

П р ед,и е т и з о б.р е т е н и я

Изобретение относится к черной металлур- гии, в частности к интенсификации плавки окислительными газами в подовых сталеплавильных агрегатах или конвертерах. известен способ продувки металла, например, кислородом, при котором подача газа производится импульсами с частотой чо пер мин.

1-недостатком такого способа является слабая передача импульсов металлу, находящемуся в ванне.

Нелью изобретения является снижение пылеооразования и повышение выхода годного металла в условиях интенсификации плавки кислородом.

Поставленная цель достигается за счет того, что интенсивность разбрызгивания металла и шлака при налагаемой на струю окислительного газа частоте 5 — 20 имп/мин является минимальной. Наблюдается высокое усвоение вдуваемого окислительного газа металлом и относительно низкое содержание окислов железа в шлаке.

После заливки чугуна в мартеновскую печь опускаются сводовые фурмы, включают генератор импульсов окислительного газа и производят продувку металла с частотой 5—

20 имп/мин. При такой частоте отдельные импульсы не гасятся в струе вдуваемого кислорода, а, достигнув металла, активно с ним взаимодействуют. Это интенсифицирует взаимодействие кислородной струи с примесями ванны, а также взаимодействие шлака с металлом в зоне продувки.

При достижении заданной концентрации углерода в металле, фурмы приподнимают, выключают генератор импульсов и кислород.

Способ продувки металла газообразными окислителями, включающий подачу их в металл импульсами, отличающийся тем, что, с целью снижения пылеобразования и повышения выхода годного, частота импульсов взята в пределах 5 —:20 импульсов в минуту.