Способ обработки изделий из сталей, легированных карбидообразующими элементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 384890

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1969 (№ 1360289/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29 ЧШ.1973

M. Кл. С 21d 1 34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.785.9:669.14. .018.25 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Шабанов- и Л. М. Фатеев

Восточный филиал Всесоюзного теплотехнического института

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТАЛЕЙ, ЛЕГИРОВАННЫХ

КАРБИДООБРАЗУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам обработки изделии из сталей, легированных кароидообразующими элементами, например из стали i ад рильда, работающих в абразивной среде. известен способ обработки изделий из сталеи, легированных карбидообразующими элементами, например из стали 1 адфильда, работающих в аоразивнои среде, включающий закалку изделия в воде и упрочнение поверхностно о слоя путем наплавки износостойких материалов. Однако он не обеспечивает прочного соединения наплавки с изделием, что приводит к скалыванию поверхностного слоя при работе изделия; стоимость изготовления изделии по известному способу высока.

Цель изобретения — предотвращение скалывания поверхностного слоя изделий, работающих в абразивной среде, и снижение стоимости их изготовления. Это достигается тем, что упрочнение производят путем проплавления поверхностного слоя наплавляющимся, например угольным, электродом с последующим охлаждением на воздухе.

Способ включает проплавку поверхностного слоя неплавящимся электродом (при толщине изделия 40 мм толщина проплавленного слоя составляет 4 мм) и охлаждение с умеренной скоростью, например, на воздухе. В результате поверхностный слой изделия, например из стали i 13Ë, приобретает износостойкую ледебуритно-карбидную структуру с твердостью 440 — 550Нв, промежуточный слой— аустенитную структуру с выделениями карбидов по границам зерен, имеющую твердость 250 — 320Нв, а структура сердцевины изделия остается вязкой — аустенитной.

Описываемый способ был проверен на би10 лах из стали Г13Л (проплавление наружного слоя толщиной 3 — 5 мм) при размоле кокса на модели молотковой мельницы. Установлено, что износостойкость бил, изготовленных по описываемому способу, выше в

15 1,98 раза, а твердость в 2,5 — 3 раза, чем бил заводской поставки.

1. Способ обработки изделий из сталей, легированных карбидообразующими элементами, например из стали Гадфильда, включаю25 щии закалку изделия в воде и упрочнение поверхностного слоя, отличающийся тем, что, с целью предотвращения скалывания поверхностного слоя изделий, работающих в абразивной среде, и снижения стоимости их изго30 товления, упрочнение производят проплавле384890

Составитель Л. Бунин

Техред Е. Борисова

Редактор О. Филиппова

Корректор E. Талалаева

Заказ 2347/12 Изд. № 680 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нием поверхностного слоя неплавящимся электродом с последующим охлаждением на воздухе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проплавление поверхностного слоя произво. дят угольным электродом,