Вакуумная установка для термообработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП Ан

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14. IX.1971 (№ 1698585/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

М. Кл. С 21d 9/00

С 21с1 1/62

Гасударстаеииый комитет

Соева Мииистроо СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.783-982 (088.8) Дата опубли кова ния Описа|ния 15Х.1974

Авторы ,изобретения

С. Г. Мурованная, Ю. П. Ляхии, 3. Н, Мармер, Р, С. Клыкова, В. В. Курукии и О. С, Гурвич

I аявит ель

ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области элект ронагрева ia вакууме.

Известна вакуумная электропечь для закалки:изделий,в жидкость, включающая на,гревательную камеру и систему .подачи и циркуляции закалочной середы. По окончании наг рева включается;механизм подъема и закалочный бак с т рубой через вакуумное уплотнение под нимается до упора торцом трубы в верхнюю крьешку нагревательной каме,ры. После этого изделие сб|расывается в закалочный бак. Это сокращает продолжительность траиапортиро вки в закалочный бак, но ,не .исключает ее окончательно.

Это является недостатком этой печи, так как перемещение деталей с возник шими во время,напрева термическими напряжениями при температуре закалки может вызвать до:полнительные деформации изделий, что особенно нежелательно для изделий сложной конфигурации, а также,их подстуживание.

Предлагаемая установка отличается тем, что для исключения перемещения закаливаемых изделий она снабжена закалочным колпаком, установленным внутри печи на направляющих и соединенным с системой подачи и циркуляции закалочной среды.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Печь представляет собой вакуумную камеру 1, внупри которой размещается закалочный,колпак 2 и нагревательная камера, о бразуемая футеровкой 3 и нагревателями 4.

5 Установка ра ботает следующим образом.

Садка грузится на металлическую подставку 5, после чего верхняя краешка с закалочным:колпаком механизмом опускается в печь, герметизируется. Вакуумная система

10 обеспечивает необходимое давление в,нагревательной камере. По окончании нагрева теплоизоляционные шторки б раздвигаются и в нагревательную камеру опускается закалочный колпак, накрывая полостью низкого

15 давления 7 садку, а в полость высокого давления 8 подается;инертный газ,или закалоч.ная жидкость (или смесь .инертного газа с распыленной закалочной жидкостью), истекающей через душирующее устройство на поверхность садки. При этом истекающий газ откачив ается компрессионно-.вакуумным насосом 9:и через очистительное устройство 10 подается или в камеру высокого давления закалочного колпака,или,в смеситель 11, куда также по дается жидкость через сборник 12 насосом 18, После охлаждения садки закглочный колпак выдвигается из цространства нагревателыной,камеры в верхнюю крышку, которая механизмом поднимается и производится выгрузка садки.

384894

Предмет изобретения

Составитель О. Михайлова

Техред Л. Грачева Корректор А. Степанова

Редактор О. Филиппова

Заказ 643 Изд. № 644 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Миьистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Вакуумная установка для термообра ботки изделий, включающая нагревательную аечь и систему;подачи и ц иркуляции закалочной среды, отличающаяся тем, что, с целью исключения перемещения закаливаемых изделий, она снабжена закалочным колпаком, устано вле нным внутри .печи;на;направляющих и со5 единенным с системой по дачи и циркуляции закалочной среды.