Контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о g ggg() Класс 4 гУ .« 1.1 g.1 .1-1,.} (. /

ББ1ЙМ ЫИДББИЫ1М вя в3Ыг.П И

ОПИСЯНИЕ изолятора для пчелиной матки

К авторскому свидетельству М. И. Доморацкого, заявленному 2 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 138384).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения. (435) При инкубации пчел, для подготовки, одновозрастного пчелиного расплода,, применяется изолятор для матки, устраи- ваемый из ганнемановской или другой решетки (не пропускающей матки) из расчета на один сот. Опыт показал, что такой изолятор действует понижающим образом на кладку яиц маткой, которая, попав в ненормальные для нее условия и будучи с двух сторон ограничена решеткой, чувствует себя оторванной от остального гнезда и значительную часть времени затрачивает на то, чтобы вылезти через решетку из изолятора.

Предлагаемый изолятор для пчелиной матки устраивается из сотов, отстроенных на проволочной сетке (чтобы пчелы не прогрызли); Только в верхней нижней и боковых планках изолятора с обеих сторон вставлены узкие полоски ганнемановской проволочной решетки для прохода пчел в изолятор, заменяющие собой обыкновенные проходы пчел вокруг рамок в рамочном улье.

На чертеже фиг. 1 изображает вид изолятора спереди; фиг. 2 — поперечный разрез его.

Предлагаемый изолятор для пчелиной матки (фиг. 1 и 2) выполнен в виде плоского ящика а, двумя продольными стенками которого служат соты б с провол очной основой. Для п рохода пчел в изолятор в обрамке его имеются отверстия 8.

Соседство сотов, вместо решетки), занятых расплодом, рядом с рамкой г суши, вставленной в изолятор для засева, устраняет оторванность матки от гнезда, создает нормальные температурные и прочие условия и вызывает у матки большую охоту к кладке яиц на изолированном соте.

Эгот же изолятор можно применять и для ограничения червления матки на время главного взятка, с целью повышения медосбора, а также при посадке роя, как мера против его слета и проч. расплод, помещающийся на стенках изолятора, будет итти на ремонт и пополнение пчелиной семьи молодняком.

1. Изолятор для пчелиной матки, выполненный в виде плоского ящика, Отличан)щийся тем, что двумя продольными стенками ящика а служат соты б с проволочной.основой.

2. В изоляторе по и. 1 применение в обрамке изолятора отверстий а для прохода пчел.