Устройство для сортировки извлекаемых из воды в продольном направлении бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сортировки извлекаемых из воды в продольном направлении бревен.

К авторскому свидетельству К. Е. Макоииова, заявленному 2 января

1934 года (спр. о перв. № 139930).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (476) Предлагаемое изобретение касается устройства для сортировки извлекаемых из воды в продольном направлении бревен на экстакаде, снабженной расположенными по пути следования бревен открывающимися люками, с применением вращаемых общим валом движущих бревна роликов, которые смонтированы на откидных створках сортировочных люков.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — план; фиг. 3 — поперечный разрез по АВ фиг. l; фиг. 4 — деталь отйидной- створки сортировочного люка в плане,.

У главных ворот сортировочной запани располагается понтон 1, несущий несколько продольных цепных элеваторов 2, спускающихся с эстакады 15 в воду и разделяемых один от другого продольными стенками 3. Элеваторы снабжены расположенными на цепях захватами 14, предназначенными для извлечения бревен из воды и подачи их на эстакаду.

Располагаемые между элеваторами стенки 3 продолжены на эстакаде и образуют, таким образом, каналы, по которым движутся бревна, извлеченные из воды элеваторами. По длине каждый канал разделен на части, соответствующие длине сортируемых бревен, причем каждая такая часть канала снабжена рамкой ll (фиг. 4), поворотно насаженной цапфами 9 на валу 8 и удерживаемой в горизонтальном (закрытом) положении щеколдой 12. На рамке 11 расположены подшипники 13 для роликов 6, на осях каждого из которым, со стороны, обращенной к валу 8, жестко насажены конические шестеренки 7, сцепляющиеся. с такими же шестеренками 7а, жестко. насаженными на вал,8, проходящий вдоль всей эстакады в каждом канале.

Валы поддерживаются подшипниками 10 и приводятся во вращение каким-либо двигателем (не изображенным на чертеже), приводя таким образом во вращение ролики 6, которые могут быть снабжены шипами для лучшего сцепления с бревнами.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем. Бревна, выпущенные из ворот сортировочной запани в продольном направлении, направляются рабочими к элеваторам 2, которые извлекают их из воды и подают на эстакаду, где они подхватываются роликами б и продвигаются ими далее. Когда бревно должно быть сброшено с эстакады, открывается щеколда 12 соответствующей секции канала 3, рамка 11 поворачивается вокруг вала 8 под тяжестью бревна, которое при этом проваливается в открывшийся люк и попадает на расположенную под люками наклонную плоскость 5, по которой скатывается в сторону и в дальнейшем подается на сплотку.

Благодаря изображенному на фиг. 4 устройству рамки 11, ролики б не перестают вращаться при повороте рамки, которая, по сбрасывании бревна, возвращается в исходное положение пружиной или противовес@м (не изображенными на чертеже) и защелкивается щеколдой 12.

П р ед мет и зоб рет ения.

Устройство для сортировки извлекаемых из воды в продольном направлении бревен на эстакаде, снабженной расположенными по пути следования бревен открывающимися люками, с применением вращаемых общим валом живых роликов, движущих бревна вдоль эстакады, отличающееся тем, что живые ролики б смонтированы на откидных створках 11 сортировочных люков.

Эксперт и редактор В. В. Елисеев

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 1Ñ97-400