Патент ссср 384961

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 38496I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф т

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1971 (№ 1731535/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ъ .19713. Бюллетень № 25

Дата опубли кования о писан!ия 22 т 111.1973

М. Кл. Е Olh 1/ 02

E Olh 5(06

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 625.768:624.144,55

Авторы изобретен!1т!

M, A. Печерский, В. Д. абадан, А. И. Анисимов. В. А, Фролов, В, К. Кузьмичев и Э. С. Бартошевич

Заявитель

НА8ЕСН0Е ОБОРУДОВАНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ОТ СНЕГА, ПЫЛИ И ГРЯЗИ

Настоящее изобретение может оыть использовано при эксплуатационном содср>канин взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов, оборудованных боковыми огнями, а также для очистки ограничительных столбиков, установленных вдоль автомобильных дорог.

Известно навесное оборудование к машине для очистки сн ега, пыли и грязи преимущественно с поверхности аэродромн!ых покрытий, включающее раму, опирающуюся на колесную опору, щетки, отвалы и гидропрпвод.

Однако это оборудование не обеспечивает скоростной очистки боковых посадочных огней взлетно-посадочной полосы и боковых огней рулежных дорожек, а при очистке ограничительных столбиков, установленн!ых вдоль автомобильн ых дорог, возникает необходимость остановки базовой машины у каждого столбика на время его очистки.

Целью изобретения является обеспечение скоростной очистки боковых посадочных огней взлетно-посадочной полосы и боковых огней рулежных дорожек.

Это достигается тем, что щетки выполнены фигурн!ыми и вертикально установлены на

Г-образной раме с возможностью вращения при помощи гидромотора гидропривода ц механической передачи, причем каждая щетка соединена кронштейном с подпружиненным отвалом и выполнена из синтетического ворса.

На фиг. 1 изображено навесное оборудова-!

till! . и мяшипе для очистки снега, пыл11 и Гря5 зи; ца фиг. 2 — то же, вид в план!е.

Навесное оборудование включает раму 1, опирающуюся на колесную опору 2, щетки >, отвалы 4 il гидропривод 5. Щетки выполнены фигурными и вертикально установлены на

10 Г-образной раме с возможностью вращения при помощи гидромотора б гидропрпвода и механической, например зубчатой передачи 7.

Каждая щетка соединен а кронштейном 8 с имеющим резиновые ножи 9 отвалом посред15 ством пружины 10 и выполнена пз синтетического ворса.

Навесное оборудование работает следующим образом.

При очистке боковых огней взлетно-поса20 дочной полосы и рулежных дорожек кронштейн 8 с помощью гидроцилпндров гидропривода 5 опускается в рабочее поло>кение, гпдромотором б через зубчатую передачу 7 щетки 8 приводятся во вращательное движен!пе.

25 Движение базовой машины с навесным оборудованием происходит таким образом, что очпщаемый боковой огонь попадает между двух вращающихся щеток, установленных вертикально. При этом щетки отбрасывают снег, 30 окружающий огонь. Отбросанный сн ег сдви384961

„Ф

Фи2. 2

Составитель М. Орловы

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Денисовы

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 2299/17 Из № 679 Тирагк 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 гается по обе стороны от огня отвалами 4.

Гидропривод ги дромотора осуществляется от гидросистемы базовой машины. т., ! ",;.Ф

: "пдедмед идЯ ет1ндя

М р ."ф

1. Наве(Ъ еб4фЩьние >) машине для очистки от снега, пыли йгрязи преимущественно аэродромных покрытий, включающее раму, опирающуюся на колесную опору, щетки, отвалы и гидропри вод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения скоростной очистки ооковых посадочных огней взлетно-посадочной полосы и боковых огней рулегкных дорожек, щетки выполнены фигурными и вертикально установлены на Г-образной раме с возможностью вращения при помощи гидромотора гидропривода и| механической передачи, причем каждая щетка соединена кронштейном с подпру>киненнь1м отвалом.

1о 2. Навесное оборудование по п. 1, отличаюи ееся тем, что щетки выполнен ы из синтетического ворса.