Приспособление к ткацким станкам для кидки челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ж 38Ю9

Класс 86 с, 21

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким ставкам для кидки челнока.

К авторскому свидетельству П. К. Энгельмейера, заявленному

5 июня 1929 года (заяв. свид. М 48б8б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (217) Изобретение касается приспособлемий к ткацким станкам для кидки челнока, основанных на автоматическом натяжении пружин, удерживаемых в боевом состоянии при помощи особой защелки, и предназначенных для нанесения удара челноку. В предлагаемом приспособлении к ткацким станкам с применением пружин соединением одного конца пружины с гонком, а другого — с механическим движущим оргчном осуществляется кидка челнока, причем частичное заряжены е пРужин производится челноком, а окончательное — упомянутым движущим органом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вертикальный разрез приспособления со спиральными растигиваемыми пружинами; фиг. 3 — вертикальный разрез приспособления с плоскими (рессорными) пружинами.

В предлагаемом приспособлени предполагается живую силу входящего челнока частично утилизировать на зарядку (заводку) боевой пружины. Спиральные пружины а — b (фиг. 1) свободно лежат на склизе батана, по одной пружине на каждом его конце. 3а начальное положение принимается момент, когда боевая пружина заряжена (сжата) с обоих кон-. цов (фиг. 1 — 1). Конец а боевой пружины несет на себе гонок с (фиг. 2), в который упирается челнок. В нужныч момент конец а освобождается, боевая пружина кидает челнок, а сама распрямляется (фиг. 1 — П). В течение заднего полуоборота коленчатого вала боевая пружина сохраняет положение II, но конец ee b освобождается от нажатия механизмом.

Когда колено главного вала проходит свое верхнее положение, челнок возвращается, встречает свободную боевую пружину, упирается в гонок и гонит пружину влево до положения 111, дальше которого конец пружины b не пускается механизмом. Живой силы челнока хватает еще и на то, чтобы несколько сжать боевую пружину и поставить ее конец а в положение IV, когда ома захватывается зацепкой. Затем в течение переднего (прибойного) движения батана производится полная зарядка боевой пружины нажатием механизма на конец b до положения Ч, одинакового с положением 1.

После этого колено главного вала ткацкого станка подходит к своему нижнему положению; далее наступает момент кидки, и описанный процесс повторяется.

Для устройства приспособления со спиральными растягиваемыми пружинами (фиг. 2) боевые пружины а — b располагаются вдоль лопастей батана. K верхнему концу а боевой пружины прикрепляется двойной ремень, перекинутый через блоки по обеим сторонам батана, а оба его конца прикреплены к сторонам гонка с, двигающегося в направляющих, не показанных на чертеже. Гонок с несет на себе гонок с,, в который упирается входящий челнок, заводящий своею живой силой гонок с за зацепку е. Этим производится частичная зарядка боевой пружины, конец а которой приподнимается, а конец b удерживается механизмом на месте. Пружина несколько растягивается; окончательное же растяжение ее производится механически опусканием конца b.

Когда наступает момент кидки челнока, зацепка е механически опускается, но конец, боевой пружины b в момент кидки удерживается на месте, а затем он освобождается, и распрямленная пружина остается неподвижною до нового входа челнока. Затем процесс повторяется.

Для устройства приспособления с плоскими (рессорными) боевыми пружинами (фиг. 3) пружина а — b укрепляется вдоль лопасти батана своею срединой так, что может вся качаться в пределах некото. рого угла. Конец а боевой пружины соединен двойным ремнем с гонком с, движущимся по склизу батана в направляющих, не показанных на чертеже.

Гонок с несет на себе гонок с,. Нижний конец боевой пружины b свободно прикасается к ролику d. Входящий челнок своею живой силою заводит гонок с в положение фиг. 3, где он задерживается зацепкой е. Конец а боевой пружины переходит в а„а конец b соприкасается с роликом d заводной детали

d — d,— d,. В это время поводок батана (шатун) занимает свое верхнее положение. Затем батин совершает свой прибойный ход, поводок опускается в нижнее положение, опускает конец d заводной детали, а ее ролик d отгибает конец b боевой пружины в положение b. Теперь боевая пружина заряжена вполне и образует дугу а,— о — b (фиг. 3). Зарядка боевой пружины совершается плавно в течение прибойного полуоборота главного вала.

Предмет изобретения.

Приспособление к ткацким станкам для кидки челнока с применением пружин для сообщения гонкам движения, отличающееся тем, что конец а пружин а — Ь соединен с гонком с, а конец b сочленен с каким-либо механическим органом, совершающим закономерное движение, каковые пружины а — b заряжаются частично ударом по гонку с влетающим в коробку челноком, перемещающим конец а до сцепления гонка с зацепкой, а окончательно †действи на конец b указанного выше механического органа. сОиГ. I

Мй/

6 а!

UVRE

Эксперт Е. П. Калязин

Редактор Ю. Н. Герман

1 иа. ПромаолнграФ. Тамбовокая, 12. Зак. 551

К авторскому свидетельству П. В. Энгельмейера и 38499