Устройство для управления рабочим органом установки горизонтального бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

385ООО

ОЛ ИСАН ИЕ:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.11.1971 (№ 1618784/29-14) ,с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. Е 021 5/18

Е 02с1 17/146

Е 21b 7/06

Государственный комитет

Севвта Министров СССР

IIG делам изобретений и открытий

Олубликова но 29.V.1973. Бюллетень № 25

УДК 621.643.002.2:

:624. 13 (088.8) Дата опубликования описания 9.VI I. 1974

Авторы изобретения

P. Н. Ткаченко, Н. П. Олейников и А. С. Душии

Научно-исследовательский институт строительного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

УСТАНОВКИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БУРЕНИЯ

Изобретение относится к бест ра ншейному строительству подземных коммуникаций.

Известно устройство для управления раб очи м органном установками горизонтального бурения, имеющее TpaHicIIQpTHbIH совок для 5 грунта.

С целью обеспечения возмож ности регулировани я на правления движения установки, преииущеспвенно в вертикальной плоскости, предложенное успройство для управления ра- 10 бочим органом установии выполнено с имеющими,воз мои ность пе ремещен ия кл и новидными стержнями поворота, одни кобанцы которых емонти рова ны на рабочем органе, а другие шарнирно соединены с двуплечим рыча- 15 гом, на котором также шарнирно закреплены рамки, взаимодействующие со съемной фигурной,вставкой,:устанавливаемой на транспортном совке для ryyima.

На фиг. 1 показа и рабочий орган (при 20 повороте вниз); на .фиг. 2 — то же (в нейтральном положении); на фиг. 3 — то же (при повороте вниз); на фланг. 4 — то же, вид сверлу.

Рабочий орган 1 с двумя лопастями насажен на вал 2, сидящий лередни м:концом в подшипн иковой опоре 3. В верхнюю часть подшип никовой опоры З,входят передние концы клиновидных стержней 4,и 5 поворота.

Задние концы этих стержней соединяются (см. фиг. 4) ша рн ирамн с двуплечим рычагом б, к которому присоединяются рамки 7 и 8, расположенные одна наяд другой. В тор» цы упи рается съемная фигурная вставка 9, прикрепленная к плоско му крон штейну 10 тра нспо ртного совка 11.

Ра ботает устройство следуюпьи1м образом.

Для поворота |рабочего органа вверх съемную ф игурн ую вставку 9 устанавливают в положение I (см. фиг. 1). В этом случае при подходе совка 11;к забою вставка 9 своим выступом перемещает верхнюю рамку

7 вперед,и через двуплечий рыча г б выдвигает;верхний кл и новид ный стержень 4 вперед, вследствие чего |происходит поворот рабочего органа 1 вверх.

Есл и .не нужно поворачивать рабочий орган по вертикали, т о перед посылкой совка

1l в забой устанавливают вставку 9 на плоском кронштейне 1О в нейпральное положение

II (см. фиг. 2)

Если требуется одел ать поворот рабочего о ртана 1 .вниз, то фигурную вставиу 9 устанавливают в положение Ш (см. фиг. 3).

Toirpa при подходе совка 11 к забою вставка

9 своим выступам пеРеместит вперед нижнюю рамку 8,и через двуплечий рычаг б выдвинет, п|ижний клиновидный стержень 5 поворота вперед, вследствие чего произойдет поворот рабочего органа 1 вниз.

385000

Предмет изобретения

Устройство для у правления,ра бочим органом установки горизонтального бурения, име,ющее транспортный совок для гр>у1нта, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регу.1иро ванля направлением движения установки, преимущественно в вертикальной плоскости, оно вьтолнено с вмеющими воз>можность перемещения клинавиднымн стерженями лаворота, одни концы которых смонтированы на рабочем органе, а другие— шарнир но соединены с двуплечим рычагом, HB котором также шарнирно закреплены раики, взаимодействующие со съемной фигурной вставкой, устанавливаемой на транспортном совке для грунта.

385000

Фиг 5

6 Z g

Фиг 4

Составитель Ф, Хаськович

Техред Т. Курилко Корректор Е. Миронова

Редактор В. Квачадзе

Изд. ¹ 643 Тираж 590 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 649

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»