Опалубка, используемая при возведении сооружений с каналами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Н. Е. Демьянченко, С. А. Рябинький и Д. Ф. Яценко

Ордена Ленина «Главленинградстрой>

Заявитель

ОПАЛУБКА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ

СООРУЖЕНИЙ С КАНАЛАМИ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для формирования монолитных бетонных конструкций различных зданий, сооружений с прямолинейными элементами, сопрягаемыми под прямым углом.

Известна опалубка, используемая при возведении из бетонной смеси сооружений с каналами.

Однако для изготовления этой опалубки требуется большая металлоемкость и наличие элементов механического крепления.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и исключение элементов механического крепления, для чего ее щиты расположены по периметру канала возводимого здания и соединены между собой посредством гибких компенсаторов, образованных в местах соединения каждой пары щитов, ограничивающих замкнутый объем, соединяемый в процессе работы с 1источником рабочей среды, например сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображена предложенная опалубка; на фиг. — 2 то «e, разрез по А — А; на фиг. 3 — то же (в момент твердения бетона, после твердения бетона и снятия давления для извлечения опалуоки из монолитной бетонной конструкции) .

Предложенная опалубка включает горизонтальные 1, боковые 2 и торцовые металл ические щиты 8, которые по периметру соединены между собой посредством гибких компенs саторов 4, образованных в местах соединения каждой пары щитов, ограничивающих замкнутый объем горизонтального канала. Этот объем соединен в процессе работы с источником рабочей среды, например сжатого возду10 ха, посредством штуцера 5.

Опалубка работает следующим образом.

Опалубка устанавливается на основание (перекрытие) б в проектное положение. Количество опалубок может быть выбрано в зави1s симости от количества блок-секций на одном этаже здания. Когда конструкция стен и перекрытий требует армирования, то в оставленные зазоры расчетных размеров между вертикальными плоскостями, а также на верх20 нюю плоскость закладывается арматура в виде сетки или отдельных стержней, после чего через штуцер 5 нагнетается рабочая среда 7 до давления, уравновешивающего давление бетонной массы (0,1 — 0,2 атм), Далее произ25 водится укладка бетонной массы в зазоры щитами 2, а также на верхнюю плоскость щита 1, после чего бетонная масса уплотняется. Для ускорения твердения бетона применяется электропрогрев ТЭНами, установлен30 ными внутри замкнутого объема канала.

385016

А-A

А РиГ. f

Составитель М. Орлова

Техред А, Камышникова

Корректор А. Дзесова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2386/6 Изд. № 689 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Могут применяться и другие методы ускорения твердения бетона, например горячий воздух. После твердения бетона в конструкции 8, 9 производится откачка рабочей среды 7. Наличие гибких компенсаторов 4 обеспечивает уменьшение линейных, размеров опалубии, и она извлекается, скользя по перекрытию, через проем для стен; устанавливается на балконе временной конструкции, закрепляется стропами или траверсой и перемещается краном, выбранным для строительства данного сооружения.

Предмет изобретения

Опалубка, используемая при возведении .сооружений с каналами, включающая щиты, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости и исключения элементов .механического крепления, ее щиты расположены по периметру канала возводимого здания и соединены между собой посредством гибких компенсаторов, образованных в местах соединения каждой пары щитов, ограничивающих замкнутый объем, соединяемый в процессе работы с источником рабочей среды, например сжатого воздуха.