Выхлопной патрубок турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38566

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М, Кл. F Old 25/30

Заявлено 09.7111.1971 (№ 1689242/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29 1/.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31 V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.165 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Дейч, А. Е. Зарянкин, Л. Г. Головина, В. В. Этт, Т. А. Полтавцева, В. К. Рыжков, В. А. Пахомов, И. М. Вольфсон, О. Г. Гродский и Д. М. Ленева

Заявители Московский ордена Ленина энергетический институт и Ленинградский металлический завод имени XXII съезда КПСС

ВЫХЛОПНОЙ ПАТРУБОК ТУРБОМАШИНЫ

Изооретение относится к области турбостроения, в частности к выхлопным,патрубкам части низкого давления паровых турбин.

Известны выхло пные патрубки турбомаш ины, содержащие установленный в корпусе о "ерадиальный диффузо р, разделительные профил ирован ные ребра, расположенные в плоскости горизонтального разъема на половине длины патрубка, и па раллельн ую торцовой стенке патрубка inepегородку, которая образует с ребрами ра здельные отсек и для сброса пара,из верхней IH нижней п оловин диффузора.

Цель предлагаемого изобретения — повышение экономичности за счет более, рационального использования свободного объема патрубка.

Это достигается тем, что диффузор вьвполнен многоканальным с секторным вырезом в стенках в части, противоположной выходно»у срезу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрубок, продольный раз рез iso оси турбины; ,на фиг. 2 — то же, поперечный ip,аврез; на фиг. 3 — то же, разрез по горизонтальному разъему турбины;,на фиг. 4 — аксoнoметрическая проекция осер адиального диффузора с секторным вырезом.

Выхлопной патрубок турбомашоены содержит кор пус 1, в котором установлен много5 канальный осерадиальный,диффузор 2 с сект ор ным вырезом 3 в стенках в части, противоположной выходному срезу. Диффузор вы полнен с горизонтальным разъемом по оси.

B верхней части патрубка расположены

10 направляющие реб ра (лопатки) 4, которые частично врезаны в ра(диальную часть диффузора 2 и закреплены .в передней и задней стенках корпуса 1.

Разделительные профилирова нные ребра

5 уста новлены на половине длины горизонтального разъема турбины и врезаны в осерадиальный диффузор 2. В нижней части патрубка расположена вертикальная .пе регоро дка б, которая перпендикулярна оси турбины и BIBepxy,приварена к профилированным ребра м 5 по всей ширине патрубка. В плоскости, перпендикулярной перегородке б, вва рены силовые ребра 7, образующие добавочные диффузор ные каналы.

Профилированные ребра 5 и перегородка

6 образуют раздельные отсеки для сброса пара из верхней IH нижней пол овчин диффузо зор,а

385061

Фи г.!

Нап р авляющие лопатки 4 предназначены для .разворота потока к выходному сечению патрубка. Одновременно они служат и силовыми элементами, обеспечивающими жесткость:верхней IIIGJIOBèíû патр убка.

Отвод .потока от нижней поло вины диффузора 2 в р аопределе ние его по вых|одному сечению осуществляется ребрами 7, которые вместе .с ребрами 5 образуют жесткий силовой >«aipxaic нижней половины выхлопного патрубка.

Ра осмотренная организация течения направлена в основном на полное использование .проходных, сечений,и ликвидацию застойных зон IH вихревых областей.

Предмет изобретения

Выхлопной патрубок турбомашины, содержа щий установленный в корпусе осерадиальный диффузор, разделительные |профилирован ные ребра, расположенные в плоскоcTlH поризонталынопо разъема на половине длинны,патрубка, и параллельную торцовой ,стенке,патрубха перегородку, которая о бр авует Ic ребрами,разделыные отсев«и для сброса .пара из верхней и,нижней .половин диффузо ра, отличающийся тем, что, с .целью ло вы, шения э кономичности турбомашины, диффузор выполнен многоканальным с секторным вырезом в стенках в части, противоположной выходному срезу.

385061

Фиг,у фиг. 0

Составитель И, Антоненко

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Васева

Тип. Харьк. фил. пред. <.Патент»

Заказ 649 Изд. ЛЪ 643 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5