В птб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
О П И С А Н И Е 385065
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ЗО.I II.1971 (№ 1635161/24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Пр иор итет—
Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25
Дата опубликования опзгса ния. 01 VI I.1974
М, Кл, F 02g 1/02
Государственный комитет
Совета Миниотров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.432(088.8) Авторы изобретения
Г. Я. Умаров В. С. Трухов и Ю. Е. Ключевский
Физико-технический институт им. С. В. Стародубцева
Заявитель
ДВИГАТЕЛЬ ВНЕШНЕГО СГОРАНИЯ
Изобретение относится к двигателест роению, а именно к двигателям внешнего сгорания.
Известны двигатели внешнего сгорания, содержащ(ие установленный в цилиндре,пор шень-.вытеснитель, в,раст очке которого помещен рабочий,поршень, и коленчатый вал, связанный с поршнями.
Цель изобретения — умень шение габаритов и веса двигателя.
Для достижения поставленной цели поршень- вытесн итель выполнен с замкнутой внутренне и полостью, в яоторой размещен ,коленчатый вал, кинематически связанный с выходным .валом.
На чертеже изооражен двигатель, продольный разрез.
Двигатель содержит верхнюю крышку 1 с на гревательными трубками 2, регенератор 8, нижнюю крьошку 4 с охлаждающими трубками 5;и уплотн ительную п рокладку б, способствующую созданию герметизации внутреннего объема двигателя от внешней среды.
Н ижняя крышка 4 пр едста вляет собой цилиндр, в котором размещен поршень-вытеснитель. Поршень-вытеснитель состоит из верхнего стакана 7, нижнего,старикана 8, в торце которого рас пол агается сальниковое уплотн ение 9, и уплотняющего .кольца 10. Рабочий пор шень 11 размещен в расточ ке поршнявытеснителя и с помощью шатуна 12 соединен с кривошипом 13 коленчатого вала. На одном из концов этого вала расположен кривош и п 14 с надетым на него, шатуном 15. ДруroiA конец шатуна 15 подвижно соединен с нижним стаканом 8 поршня-вытеонителя при помощи пальца 1б, Кривошипы 18 и 14 разведены по фазе на,некоторый угол (45 — 90 ) .
Коленчатый вал опирается на подшипники
17, вмонтированные в приливы стойки 18, неподвижно за крепленной в нижней крышке 4.
Прои движении поршня-вытеснителя сальниковое уплотнение 9 может перемещаться ло
1б цилиндрической части стайки 18. Крутящий момент на;вал отоора мощности (выходной вал) 19 передается через коническую пару шестерен 20, причем одна из шестерен закреплена,на коленчатом валу, а другая— на валу отбора мощности 19. Последний подвижно закреплен в подшипниках 21, запрессованных в цилиндр ическую часть стойки 18.
Работа двигателя происходит следующим образом.
Поршень-выгеспитель, двигаясь к нижней мертвой точке, перекачивает газ,из холодной полости Л в горячую полость Б. Прн этом ,газ, проходя по трубочкам 2, нагревается. Расширяясь, он производит работу и передает
Составитель А. Ьелостоцкий
Техред T. Курилко
Корректор Т. Хворова
Редактор Н. Вирко
Заказ б34 Изд. № 642 Тираж 590 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» силовой импульс через рабочий поршень 11 и шатун 12 на кривошип 18 коленчатого вала, а затем через коническую пару шестерен 20 на вал отбора мощности 19.
Двигаясь к верхней мертвой точке, пор,шень-вытеснитель перекачивает рабочий газ из горячей, полости Б в холодную, полость А.
П ри этосом газ, проходя через набивку генератора 8, отдает ему часть тепла. После охлаждения в трубках 5 холодильника газ может быть использован,для повторного цикла. При прохождении в ооратном направлении, т. е. .пз полости А в полость Б, газ нагревается частично в генераторе 3 и основательно в трубках 2 и совершает работу в момент расш и рения. Затем цикл повтор яется.
Предмет изобретения
Двигатель внешнего сгорания, содержащий установленный .в цилиндре поршень-вытесн итель, в расточке которого помещен рабочий поршень, и коленчатый вал, связанный с поршнями, отличающийся тем, что, с целью
10 уменьшения габаритов и веса двигателя, поршень-вытесиитель вьиполнен с зам кнуто и внутренней полостью, в которой размещен коленчатый вал, .кинематически связанный с выходным валом.